Какие брекеты лучше выбрать? Сравнение видов брекет-систем.

Сколь бы стремительно ни развивались методы и технологии, применяемые в ортондонтии, установка брекет-систем для исправления прикуса остается наиболее эффективным способом лечения. Ассортимент конструкций представлен более чем 10 различными брекетами. Одни из них незаметны при разговоре, улыбке, на фото, другие видны, но не бросаются в глаза.

Какие бывают и как работают брекеты, чем они отличаются, как правильно выбрать конструкцию для себя? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно структурировать варианты и определиться с их плюсами/особенностями.

Содержание

В каких случаях ставят брекеты

Сама суть подобного лечения состоит в принудительном выравнивании зубного ряда – это первое, что нужно знать о брекетах тем, кто сомневается в необходимости их установки. Только данные системы гарантируют визуальный эффект за 10–12 месяцев, могут сработать даже в сложных случаях скрученности или кривизны зубов у взрослых.

В каких случаях ставят брекеты? Распространенными показаниями к установке являются:

  • нарушенный прикус;
  • асимметрия лица;
  • наличие зубных щелей;
  • кривизна или скрученность зубов;
  • перенесенные травмы челюсти или другие патологии, спровоцировавшие височно-челюстные аномалии (при жевании может присутствовать хруст, характерный дискомфорт);
  • неровность зубного ряда – выступающие вперед или заглубленные отдельные зубы.

Детям и взрослым устанавливаются различные типы брекетов. Их выбор – всегда совместная работа лечащего ортодонта и пациента.

Какой бы вариант вы ни выбрали, наши мастера проведут подробную консультацию с учетом целей и индивидуальных приоритетов каждого пациента. В зависимости от того, на какие зубы ставят брекеты (вид нарушения прикуса), мы поможем подобрать оптимальный вариант, подготовим к процедурам, выполним все работы по установке без дискомфорта, боли, страха.

Разновидности брекетов

Тактика выбора начинается с изучения отличий и преимуществ разновидностей брекетов. Единой их классификации в ортодонтии нет, но есть условное деление по трем признакам.

  1. В зависимости от материала пластины это может быть металлический, керамический, сапфировый вид. Существуют также пластиковые и золотые конструкции, но первые легко красятся и не отличаются прочностью, а вторые изготавливаются только в Германии и требуют особо кропотливой работы.
  2. По способу установки системы делят на внутренние (лингвальные, невидимые) и наружные (классические).
  3. Что это такое брекеты с точки зрения их конструкции? Большинство систем представлены тремя основными компонентам. Основа – металлическая дуга, на которую через специальные пазы нанизываются пластины-крылья, приклеиваемые к каждому зубу. Между пластиной и дугой присутствует еще один элемент – лигатура, прокладка. Классические конструкции – лигатурные, существуют и безлигатурные виды брекетов: они толще, но закрывают меньшую площадь зуба.

Как выбрать брекет-систему. Обзор.

Что нужно знать про брекеты из металла

Установка металлических брекетов отличается высокой прочностью. Опыт, накопленный по работе с ними, колоссален, потому установка таких конструкций обходится дешевле и меньше риск ошибки. По каким признакам лучшие брекеты – это металлические конструкции?

  1. Цена. Средняя цена от 7 до 10 тыс.
  2. Эффективность. Металлические накладки дают более быстрый визуальный эффект. Плюс в особо сложных случаях только они могут обеспечить качественное выравнивание всего ряда, поскольку дают наивысшее давление на каждый зуб.
  3. Простота работы.

Единственная особенность металлических конструкций, которая не всех устраивает, состоит в том, что они заметны.

Керамические брекет-системы

Керамические виды брекетов на фото и в жизни невооруженным глазом не видны. Они выбираются под цвет зубов. По прочности, долговечности/устойчивости к крошению, трещинам керамика почти не уступает металлу.

Большой плюс керамики – ровная гладкая матовая поверхность. Она хорошо приклеивается к зубу, без проблем служит до конца срока лечения, не бликует на солнце, в фокусе фотоаппарата. Стоимость керамических систем выше, чем металлических, но эстетический эффект у них лучше.

Сапфировые виды брекет-систем

Сапфировые виды брекет-систем выполняются из искусственных кристаллов сапфира. В отличие от керамических сапфировые конструкции не подбираются под цвет эмали, они прозрачны, а потому с ними заметны имеющиеся дефекты зуба. Их рекомендуют ставить людям с белоснежной улыбкой.Искусственный сапфир прочен, устойчив к крошению, он не окрашивается, имеет более легкую структуру, потому привыкнуть к легким конструкциям проще. Плюс они не требуют сложного ухода. Эстетический эффект на фото и цены видов брекетов из искусственного сапфира помогут получить более точное представление о преимуществах их установки.

Невидимые брекеты

По методу фиксации все системы делят на вестибулярные (наружные) и лингвальные. Последние фиксируются на задней стороне зубов, они совсем незаметны, отсюда еще одно название – невидимые.

Особенности конструкций внутренней установки:

  • изготовление строго по индивидуальному слепку (иногда для идеальной подгонки требуется 2–3 примерки);
  • абсолютная невидимость;
  • более сложная процедура установки (и соответствующая стоимость изделий);
  • влияние на дикцию (пока не пройдет период привыкания).

Как свидетельствуют отзывы от врачей о плюсах и минусах брекетов лингвального типа фиксации, сам процесс привыкания к системе занимает чуть больше времени. Но сроков носки это не продлевает – по всем параметрам эффективности невидимые брекет-системы аналогичны видимым. Изготавливаться они могут с металлическими, керамическими или сапфировыми пластинами.

Безлигатурные системы

Одним из трендов современной ортодонтии и все более частым предпочтением наших пациентов становятся безлигатурные (самолигирующие) облегченные конструкции. В таких системах не предусмотрена дополнительная прокладка между металлической дугой и крыльями, наклеиваемыми на зуб.

Фиксация элементов конструкции осуществляется благодаря специальной замковой технологии – качество лечения (исправления прикуса – то, зачем нужны брекеты) не страдает. Среди плюсов безлигатурных систем:

  • более простая гигиена ротовой полости;
  • удобный режим лечения (в лигатурных системах требуется постоянная замена лигатур, с самолигирующими брекетами меньше нужно посещать врача);
  • быстрый эффект (трение между пазами и дугой ниже, зуб лучше зафиксирован).

Какие брекеты лучше?

Окончательное решение о том, какие брекеты лучше именно для вас или вашего ребенка, – это всегда результат анализа комплекса факторов и условий. Выбор зависит от состояния зубной эмали, степени искривленности зубов, возраста пациента, бюджета, индивидуальных противопоказаний (например, аллергия на металл).

Какие брекеты лучше ставить взрослому?

Возрастной признак – один из ключевых при подборе эффективной программы лечения. Какие брекеты лучше ставить взрослому? Как показывает наш опыт, правильных решений может быть несколько:

  • металлические конструкции оптимальны, если ключевое условие – цена лечения;
  • керамика оптимально подойдет деловым людям, которые не хотят привлекать внимание к временной конструкции; или аллергикам;
  • людям с высокой чувствительностью зубов, десен и слизистых стоит отдать голос за наружную самолигирующую систему – такие брекеты во взрослом возрасте проще переносятся и дают отличный эффект.

Какие брекеты лучше ставить подростку

Выбирая, какие брекеты лучше ставить подростку, следует опираться на два нефинансовых фактора: возраст/характер ребенка и степень нарушения прикуса. В более раннем возрасте детям рекомендованы классические металлические брекет-системы. Под них можно выбрать оригинальные лигатуры – с рисунком, светящиеся в темноте, разноцветные. Юным пациентам такой формат лечения нравится, плюс дизайн накладок можно менять каждые 2–3 месяца.

В решении,какие брекеты лучше ставить подростку отзывы лечащего врача о популярных конструкциях для конкретной возрастной категории незаменимы. В более зрелом возрасте или для сильно застенчивых детей рекомендована керамика. Она визуально не бросается в глаза, а, значит, не даст повода для развития комплексов. Эффект лечения керамическими конструкциями на детских/подростковых зубах – отличный.

Невидимые конструкции для подростка – решение неэффективное, поскольку его челюсть постоянно меняется, растет. Учитывая, что такие специальные конструкции изготавливаются строго под конкретные размеры челюсти, ребенок может из них банально вырасти до окончания цикла терапии.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: