Что нужно знать об уходе за зубными имплантами?

Вопреки распространенному мнению, зубные импланты, равно как и «родные» зубы нуждаются в грамотном уходе. Разумеется, они не подвержены кариесу и другим болезням, а также не способны изменить цвет, однако в случае пренебрежительного отношения вы можете утратить искусственные зубы так же, как и естественные. Во избежание такой проблемы мы рекомендуем вам прочесть данный материал до конца — здесь мы расскажем о том, что именно нужно делать, дабы зубные протезы исправно прослужили вам несколько десятилетий.

Особенности послеоперационного ухода

После успешного завершения процедуры имплантации необходимо на некоторое время обеспечить покой для прооперированного участка челюсти. В первые несколько дней рекомендуется пережевывать пищу только здоровой стороной. Также стоит избегать твердой, горячей, холодной, соленой и кислой еды. 

Что нужно знать об уходе за зубными имплантами?

Прооперированную область не рекомендуется чистить щеткой в день операции, однако на следующий день вы уже можете почистить имплант мягкой щеткой. Также стоит пользоваться и вспомогательными приспособлениями вроде ирригаторов, зубных нитей или ёршиков, большой ассортимент которых представлен в магазине https://doctor-white.ru/.

Правила повседневного ухода

После того, как имплант окончательно приживется (обычно это происходит за пару недель), вы можете переходить с послеоперационного на повседневный уход за полостью рта:

  • Регулярная чистка зубов. Как и в случае с «родными» зубами, протезы необходимо чистить хотя бы 2 раза в сутки — утром и вечером. 
  • Использование ирригаторов. Эти приспособления позволяют поддерживать чистоту межзубных промежутков благодаря аккуратному воздействию струи воды под давлением. Большой выбор ирригаторов, а также вспомогательных элементов и комплектующих представлен здесь
  • Массаж десен. Во время чистки зубов старайтесь также «пройтись» по деснам и внутренним сторонам щек, языку. Такой массаж способствует улучшению кровообращения и снижению факторов риска, приводящих к разрушению зубов и костной ткани.
  • Правильный выбор пасты и щетки. Избегайте отбеливающих паст — вместо них лучше использовать продукцию с низкой абразивностью. То же самое касается и щеток — слишком жесткая щетина принесет больше вреда, чем пользы.

Также немалую роль в поддержании здоровья ротовой полости играет и правильное питание — старайтесь есть как можно больше фруктов и овощей, избегая при этом чрезмерного потребления сладостей и простых углеводов. Разумеется, металлокерамические коронки имплантов не будут разрушаться от такого воздействия, однако это может навредить здоровым зубам, расположенным рядом. 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: