Анестезия остановит рост зубов мудрости





Анестезия остановит рост зубов мудрости
Исходя из нового исследования, у детей младшего возраста проведение стоматологической анестезии может прервать рост зубов мудрости.

220 детей в возрасте от 2 до 6 лет, были включены в исследование. В течение минимум трех лет, дети лечились в школе зубоврачебной медицины университета Тафтс (Tufts University School of Dental Medicine). Дети, которые пользовались местной стоматологической анестезией (обезболиванием) в нижней челюсти, в 4 раза реже дожидались роста нижнего зуба мудрости, чем те, кто никогда не получал анестезию — обнаружили исследователи.

Автор исследования Энтони Сильвестри (Anthony Silvestri), профессор кафедры ортопедической и хирургической стоматологии комментирует исследование тем, что это не могло быть случайностью в одиночку, все статистические данные свидетельствуют об этом.

В позднем подростковом или раннем взрослом возрасте, как правило, отмечается начало роста зуба мудрости.

Проблема с зубами мудрости заключается в том, что в 9 из 10 случаев они не растут «должным образом» (согласно данным Американской ассоциации челюстно–лицевой хирургии). Поэтому многие стоматологи предлагают хирургическое удаление зубов мудрости, потому что их рост может привести к инфекции и боли.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: