Регуляторы функций Френкеля





Регуляторы функций Френкеля


Регуляторы функций Френкеля используют для расширения зубных рядов. Боковые щиты регулятора отодви-гают мягкие ткани щек от зубов и альвеолярных отростков и тем самым устраняют их давление. Под воздействием языка происходит расширение зубных рядов, так как давление на зубные ряды с оральной стороны превышает давление с вестибулярной стороны. Для расширения верхнего зубного ряда применяют дополнительные небные пелоты с проволочными пружинами, оказывающими давление на зубы и альвеолярный отросток в вестибулярном направлении.

Из несъемных аппаратов для расширения зубных дуг при-меняют дуговые и винтовые аппараты. Общеизвестной конст-рукцией проволочной дуги является вестибулярная дуга Энгла, фиксируемая на опорных зубах посредством колец с горизон-тальными трубками и прикрепляемая к другим зубам с помощью лигатурных повязок. Е. Н. Angle предложил дуги из круглой и граненой проволоки.

Чтобы устранить травмирующее действие лигатур, P. W. Simon предложил балочный аппарат, в котором давление дуги на зубы осуществляется через штанги-касательные, припаян ные с язычной стороны колец на опорные зубы, прилегающие к язычной стороне впереди и позади расположенных зубов.

Расширяющий аппарат Айнсворта представляет собой укороченную лабильную дугу. Ее концы укрепляют в вертикальных трубках, припаянных к вестибулярной поверхности колец, укрепляемых на первых премолярах или первых молочных молярах. С язычной стороны колец припаивают штанги-касательные к боковым резцам, клыкам, временным молярам или премолярам. Их изгибают из проволоки диаметром 0,8— 1 мм. Готовые кольца укрепляют на зубах посредством фосфат-или вистфат-цемента. Укороченную вестибулярную дугу изги-бают из ортодонтической проволоки диаметром 0,7—0,8 мм. Ее концам придают П-образную форму и вводят их в вертикальные трубки. Активируют дугу путем ее разгибания. При сжатии дуги и введении ее концов в вертикальные трубки она стремится распрямиться, и эта активная сила, передаваемая на зубы через штанги-касательные, перемещает их в вестибулярном направлении.

В конструкции этого аппарата удачно решена проблема передачи нагрузки на зубы, так как место приложения силы укороченной лабиальной дуги перемещено в область клыков. В результате применения аппарата достигают неравномерного расширения зубного ряда или большего в переднем участке. Гибкая, подвижная связь лабиальной дуги с опорными зубами осуществляется благодаря вращению концов дуги, расположенных в вертикальных трубках. Применение аппарата Айнсворта показано в периоде сменного прикуса для устранения сужения зубного ряда и тесного положения резцов (рис. 15.6).


Регуляторы функций Френкеля




Рис. 15.6. Продолжение.
б: 1 — аппарат Коркхауза—Линде, 2 — аппарат с пружинящими рамками, 3 — аппарат Крозата, 4 — аппарат Герлинга—Гашимова.

Мысль об использовании укороченной лабильной дуги с приложением силы в области клыков нашла отражение в конструкции съемного двухчелюстного аппарата — форми-рователя прикуса Б и мл ер а. Проволочная дуга, изогнутая кзади, передает давление на небные пелоты аппарата и пружины (рис. 15.7).

Ортодонтические дуги для расширения нижнего зубного ряда видоизменялись и совершенствовались. Простую язычную дугу по Лефулону прикрепляют к язычной поверхности колец,фиксируемых на первых постоянных молярах. Она расширяет зубной ряд в этой области.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: