Задержка прорезывания зубов (ретенция)





Задержка прорезывания зубов (ретенция)
Ретенция молочных зубов является большой редкостью. Однако, установлено, что ретенированными могут быть вторые молочные моляры с одновременной задержкой в кости зачатков постоянных премоляров. Чаще всего наблюдается ретенция постоянных зубов — верхних клыков, вторых премоляров и зубов мудрости. Ретенированные зубы могут вызывать неправильное положение соседних зубов (наклон, образование диастем).

Ретенция зубов, как и адентия, диагностируется по рентгенограммам в определенной области челюстей. Ретенированные зубы могут быть полностью или в недостаточной степени сформированы и располагаться с наклоном в дистальную или медиальную сторону.

Рост частоты ретенции зубов у современного человека связан с редукцией зубочелюстной системы в процессе филогенеза. С помощью телерентгенографического исследования установлено, что при ретенции зубов мудрости у пациентов с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом наблюдаются изменения лицевого скелета. Они заключаются в более отвесном и дорзальном положении челюстей, укорочении их оснований, уменьшении нижнечелюстного угла, усилений дистального наклона верхних и мезиального — нижних моляров. Все это в совокупности свидетельствуют о недоразвитии у пациентов с ретенированными зубами мудрости гнатического отдела лицевого скелета.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: