Плохая гигиена полости рта может вызвать пневмонию





Плохая гигиена полости рта может вызвать пневмонию
Многие люди пожилого возраста имеют риск заработать пневмонию, если не соблюдают зимой элементарную гигиену рта и перестают регулярно чистить зубы. Доктор из медицинской школы Йельского Университета говорит, что выявил непосредственную связь между бактериями во рту и заболеваниями легких.

Оказалось, что пневмонии предшествует изменение бактерий живущих во рту. И можно сказать, что плохое состояние ротовой полости и зубов уже ранее связывалось с респираторными заболеваниями.

Принято считать, что инфекции дыхательных путей вызваны тем, что бактерии из горла и ротовой полости попадают в легкие. В результате развивается легочная инфекция, как при пневмонии и ухудшается общее состояние. Как следствие, среди людей с болезнями десен выше смертность в результате пневмонии.

И как заявляет доктор Нигель Картер из Британского фонда здоровья зубов, что соблюдение элементарной гигиены полости рта, такой как чистки зубов два раза в день, использования зубной нити и редкое потребление сладостей поможет избежать возникновения инфекций в особенно опасное зимнее время года, когда от простуды и гриппа не застрахован никто.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: