Активная чистка зубов портит зубы





Активная чистка зубов портит зубы
Все знают, что если чистку зубов проводить очень редко либо вообще не чистить зубы, то их поразит кариес, и они начнут портиться, что в конечном итоге приведет к потере зуба. Между тем, как выяснилось недавно, слишком активная чистка также может испортить зубы, а если очень сильно увлечься, то зубы могут и совсем выпасть. Такой вывод был сделан на основе исследований британских специалистов из университета, которые организовали эксперимент с участием двенадцати человек.

Люди, принявшие участие в исследовании, проверили множество различных методов чистки зубов. Они использовали зубную щетку на протяжении разного времени, колебавшемся от полминуты до трех минут. Нажим на зубную щетку также был разным – от семидесяти пяти до трехсот граммов. В процессе увеличения времени чистки зубов до двух минут при нажатии на нее в сто пятьдесят грамм, налета на зубах становилось все меньше. Однако, когда время чистки и сила нажатия становились больше, масса разрушающих зубы отложений не изменялась.

Другими словами, ориентируясь на результаты исследования, можно сказать, что оптимальная чистка зубов должна продолжаться не более двух минут при силе нажатия в сто пятьдесят граммов. Участники исследования использовали в процессе электрические щетки, подключенные к мониторам компьютеров, снимавших показания. Но специалисты уверены, что полученные результаты можно в полной мере применить и к обычным зубным щеткам.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: