Эффективные народные средства от кровоточивости десен





Эффективные народные средства от кровоточивости десен
Вяжущий эффект коры дуба был подмечен очень давно. Для приготовления отвара берется одна столовая ложка этого сырья и стакан воды. При регулярном полоскании этим средством через две недели наблюдается укрепление десен и уменьшение воспаления.

Хорошим противовоспалительным и заживляющим действием обладает ромашка. Настой из этой полезнейшей травы можно применять как для полосканий, так и внутрь.

Уникальный химический состав листьев шалфея обуславливает его антибактериальное действие. Помимо полосканий, можно делать аппликации из ватных тампонов, смоченных в настое шалфея. Они также окажут лёгкое обезболивающее действие.

Популярнейшим средством народной медицины является пищевая сода. Полоскания с содой также имеют выраженный противовоспалительный и вяжущий эффект.

Большую пользу может принести настой водяного перца, он способен повысить плотность сосудистых стенок и свертываемость крови. Нередко причина кровоточивости десен — образование зубного камня. Уменьшить его плотность может принимаемый внутрь сок черной редьки. Для укрепления десен можно применять свежевыжатый сок из хрена. Две чайные ложки этого сока советуют разводить в 200 мл красного вина. Это средство используется для полосканий, а при употреблении внутрь оно способно также усилить иммунитет.

Кровоточивость десен – это серьезный симптом, свидетельствующий о развитии воспалительного процесса, который может перейти в достаточно тяжелое заболевание, например, пародонтоз. Если у вас очень сильно кровоточат десны, народные средства могут быть недостаточно эффективны.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: