Качество зубной пасты





Качество зубной пасты
Множество исследований посвящено зубной пасте, её роли в качестве одного из средств, устраняющих зубной налёт, зубной камень, тёмные пятна на зубах. Но сейчас применяются и отбеливающие зубные пасты.

Отбеливающая зубная паста служит цели осветления зубов при осуществлении их чистки. При этом имеется в виду механическое воздействие абразивных (мягких) материалов или/и активность добавок (это ферментные добавки, такие как папаин).

Для данных добавок характерно эффективное осветление (отбеливание) зубов посредством удаления как накопившегося зубного налета, так и окрашенных пятен, и зубного камня .

Специалисты разработали компоненты, подавляющие процессы роста кристаллов. Это не позволяет зубному налёту уплотняться до такого состояния, чтобы образовался зубной камень. К таким компонентам относят пирофосфат ( 1.3 – процентный раствор), кополимер (1.5-процентный раствор). Подобные компоненты отличаются способностью эффективного подавления процесса формирования зубных камней.

Очень важно иметь в виду, что специалисты стремятся создавать зубные пасты без применения гоубоабразивных веществ, способных производить не только снятие окрашенного зубного налёта, но и истирание наиболее мягких частей самих зубов. Ведь если паста является чрезмерно абразивной, реально нарушить естественную структуру зуба и его поверхности.

Абразивности зубной пасты следует быть минимальной, лишь позволяющей поддерживать чистоту зубов. Поэтому наиболее предпочтительными являются такие зубные пасты, которые отличаются низкой абразивностью и способностью к эффективному очищению зубов в режиме максимально их щадящем.

Потребители должны с большой осторожностью относиться к тем зубным пастам, которые обладают высокой абразивностью. Их производители нередко их представляют весьма эффективными. Но не всегда этому стоит верить, поскольку подобная эффективность может оказаться весьма непродолжительной. Нередко она приводит к долговременным проблемам. В этой связи представляется целесообразным интересоваться информацией, касающейся проведенных испытаний и научных разработок.

На рынке можно встретить зубные пасты, которые содержат перекись водорода в совсем небольших концентрациях (один процент). Эти пасты обеспечивают прекрасную гигиену посредством окислительных воздействий, что способствует вымыванию остатков пищи, накапливаемых в межзубном пространстве и под дёснами. При их длительном применении реально достижение определённого эффекта отбеливания.

В настоящее время на рынке зубных паст представлены и продукты, которые объединяют зубную пасту и гель для отбеливания. Содержание фермента папаина и перекиси карбамида приближает их к средствам, используемым при домашнем отбеливании зубов. Эти продукты причисляют к эффективным и стоматологи и потребители.

Многими стоматологами отмечается низкая эффективность зубных паст с пищевой содой с точки зрения обеспечения ими отбеливающего эффекта.

На рынке появляется всё больше высокоэффективных зубных паст как с точки зрения отбеливания зубов, так и с позиции обеспечения гигиены полости рта, устранения неприятного запаха и предотвращения заболеваний зубов. Они демонстрируют низкую абразивность и не склонны повреждать края дёсен.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: