Компьютер и здоровье зубов





Компьютер и здоровье зубов
Сейчас очень много говорят о вредном влиянии компьютера на здоровье, особенно для тех, кто работает с компьютером по много часов в день. А влияет ли компьютер на наши зубы? К сожалению, как это ни странно, – да, влияет. Компьютер создает электромагнитное излучение, которое негативно влияет на человека, в том числе и на его зубы.

Если человек проводит за компьютером более 8 часов в день может развиться серьезное заболевание зубов – некроз зубной ткани. Выражается это заболевание следующим образом: сначала зубы теряют естественный блеск, становятся матовыми, затем темнеют, могут стать очень темными, почти черными, при этом зубная ткань размягчается, становится рыхлой. Причем болезненных ощущений практически нет и человек может вовремя не обратиться к врачу. А между тем заболевание требует немедленного начала лечения. И лечение потребуется достаточно длительное. Иначе можно просто потерять зубы.

Как же противостоять этой проблеме? Обязательно надо соблюдать правильный режим работы за компьютером – работать не более 6 часов в день, причем обязательно делать несколько перерывов по 15-20 минут, помещение во время перерывов проветривать. Также можно порекомендовать всем, кто много работает за компьютером, проводить курсы профилактической терапии ( 2-3 раза в год).Это должны быть препараты кальция , а точнее реминерализующие препараты (например глицерофосфат кальция, кламин или другие, но надо посоветоваться с врачом) и комплексы витамин, включающие витамины А и Е. Хорошим профилактическим средством являются аппликации из зубной пасты, т.е. надо нанести зубную пасту на зубы и выдержать минут 15(конечно все мы чистим зубы с применением пасты, но контакт с ней во время чистки получается кратковременный).

Особенно хороши для аппликаций пасты с содержанием экстрактов лечебных трав. Такие аппликации можно делать один-два раза в неделю. Ну и, конечно, необходимо чередовать сидение за компьютером с достаточной физической активностью.

Соблюдение таких правил и рекомендаций позволит Вам избежать неприятностей с зубами. Но не забудьте перед применением лекарств посоветоваться с врачом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: