На сколько часто Вы посещаете стоматолога?





На сколько часто Вы посещаете стоматолога?
Любую болезнь легче предупредить, чем лечить в запущенном состоянии. С зубами – то же самое. Как развиваются проблемы с зубами? Сначала, как правило, появляется кариес, т.е. появляется повреждение зубной эмали и дентина, образуется кариозная полость и зуб начинает давать о себе знать. Он еще не болит постоянно, но активно реагирует на холодную и горячую пищу, воду, на холодный воздух. Это уже тревожные симптомы, но на этом этапе зуб еще очень легко полечить – легко, быстро и недорого.

Если Вы вовремя обратитесь к стоматологу, он уберет поврежденную ткань зуба и поставит пломбу, а точнее – сделает реставрацию зуба (это современный подход к проблеме). Это делается достаточно быстро, в одно посещение, вполне возможно, что не придется даже делать обезболивающий укол, т.к. до нерва, который находится внутри зуба, еще далеко и Вы не будете чувствовать боли при сверлении Вашего зуба.

Но, предположим, Вы не торопитесь идти к врачу. Процесс развивается, кариозная полость увеличивается и, наконец, наступает тот момент, когда она соединяется с так называемой пульповой камерой (это внутренняя часть зуба, в которой проходят и нервы и кровеносные сосуды).Это вторая и уже куда более серьезная стадия болезни Вашего зуба. На этой стадии появляются острые боли, как правило ночные. И, чтобы спасти ваш зуб врач будет сначала депульпировать зуб, т.е. удалять все содержимое пульповой камеры, затем пломбировать каналы и только потом сможет запломбировать сам зуб. Это лечение будет проходить дольше, болезненней, будет стоить дороже и самое главное, после этого зуб уже мертвый.

Если же Вы и на этой стадии не пощли к врачу, то дальше разовьется периодонтит – воспаление выйдет за верхушку зуба. В этой стадии Ваш зуб уже кандидат на удаление. Если, конечно, врач опытный и грамотный, и захочет долго морочить с Вами голову, и у Вас хватит терпения многократно ходить с этим зубом к врачу, тогда, возможно, Вы его спасете. А может и нет.

Вот почему при первых признаках заболевания все-таки надо идти к стоматологу, а еще лучше раз в полгода приходить на консультацию с профилактической целью.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: