Опухоли и опухолеподобные образования челюстных костей





Опухоли и опухолеподобные образования челюстных костей
Среди многообразных опухолей челюстно-лицевой области и детей наименее изученными и недостаточно освещенными в литературе являются первичные опухоли и опухолеподобные образования челюстных костей.

Первичные опухоли челюстных костей детей относятся к числу наиболее частых новообразований, с которыми приходится встречаться хирургу-стоматологу. Все опухолевые поражения костей лица и челюстей в соответствии с их происхождением разделяются на первичные и вторичные.

К первичным относятся те опухоли, которые возникают непосредственно в самой челюсти из различных собственных клеточных и тканевых элементов. Эти опухоли неоднородны и отличаются друг от друга по тканевой принадлежности и гистологическому строению.

Одни из них образуются из клеточных элементов костной ткани, другие — из соединительной ткани, сосудистых, ретикулярных и кроветворных элементов, заложенных в кости. Все первичные опухоли в соответствии с особенностями их клинического течения в свою очередь подразделяются на доброкачественные и злокачественные.

Вторичными называются злокачественные новообразования различного происхождения и строения, возникающие вне кости и поражающие ее вторично. Часть из них развивается в челюстных костях из занесенных сюда током крови клеток метастазирующих новообразований других органов.

Источником происхождения других опухолей служат смежные с костью мягкие ткани, слизистая оболочка полости рта или слюнные железы. В процессе роста такие опухоли, как, например, рак слизистой оболочки полости рта, саркома слюнной железы и др., могут прорастать близлежащие кости лица и челюсти и вызывать их разрушение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: