Врожденные кисты и свищи





Врожденные кисты и свищи
Разгерметизированная киста прекращает свой рост и с течением времени совершенно исчезает за счет оппозиционного роста костной ткани.

Если цистотомия произведена в области кисты, значительно оттеснившей верхнечелюстную пазуху, то через 6—12 мес на месте кисты остается небольшое костное углубление, а верхнечелюстная пазуха расправляется и принимает нормальные размеры.

У пожилых людей ввиду снижения восстановительных процессов целесообразнее соединить кисту с верхнечелюстной пазухой, а затем образовать соустье с нижним носовым ходом, как при радикальной гайморотомии. Рану со стороны полости рта нужно зашить наглухо. Объединенная полость существует в дальнейшем как челюстная пазуха. Причинный зуб удаляют.

Вскрытие кисты со стороны нижнего носового хода (назальная цистотомия) не получило распространения ввиду частых рецидивов из-за сужения образованного соустья.

Врожденные кисты и свищи

Дермоидная киста. Дермоидная киста относится к врожденным заболеваниям. Она развивается из смещенных в раннем эмбриональном периоде участков эктодермы. Эти смещенные участки эктодермы в дальнейшем на разных стадиях онтогенеза начинают разрастаться, образуя полости. Дермоидная киста имеет плотную оболочку, внутренняя поверхность которой представлена многослойным плоским эпителием. Строение оболочки’ дермоидной кисты соответствует строению кожи. В ней расположены потовые и сальные железы и волосяные фолликулы. Полость кисты выполнена кашицеобразной массой, содержащей продукты сальных и потовых желез, кристаллы холестерина, клетки спущенного эпителия, волосы. Дермоидная киста может возникать в области надбровной дуги у наружного угла глаза, у корня носа, около крыльев носа, в толще щек, по средней линии дна ротовой полости и шеи.

Дермоидная киста растет медленно, безболезненно. Больные обращаются к врачу, как правило, из-за косметических соображений или в связи с усилением роста опухолевидного образования, что наблюдается в период полового созревания и усиления в связи с этим функции сальных желез. Иногда быстрое увеличение объема кисты объясняется внутриполостным кровоизлиянием или присоединением воспалительного процесса. В последнем случае увеличение кисты будет сопровождаться болью и небольшим повышением температуры тела.

Клинически дермоидная киста представляет собой округлую подвижную опухоль с гладкой поверхностью. На ощупь она упругая, иногда тестоватой консистенции.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: