Здоровые зубы – основа здоровья легких

Здоровые зубы – основа здоровья легких

Элементарные меры вроде чистки зубов и межзубных промежутков помогут предотвратить развитие легочных заболеваний – к такому, на первый взгляд, парадоксальному выводу пришли ученые из Университета Буффало.

С плохим состоянием ротовой полости и десен связан повышенный риск развития таких серьезных болезней, как эмфизема и бронхит. Причины такой закономерности пока до конца не понятны, но предполагается, что микробы, вызывающие воспаление десен, могут изменять микрофлору верхних дыхательных путей, прокладывая таким образом путь другим патогенным микроорганизмам.

«Мы не говорим, что, если вы не будете чистить зубы, у вас непременно будут неприятности с легкими» – говорит доктор Франк Сканнапеко, автор исследования. – Но если вы страдаете бронхитом, эмфиземой или другим хроническим заболеванием легких, поддерживать ваши зубы и десны в хорошем состоянии – значит, исключить один из факторов риска и замедлить развитие болезни.

Согласно нашим данным, между количеством зубов, пораженных кариесом, состоянием десен и прогрессированием хронических заболеваний легких существует прямо пропорциональная зависимость».

От хронических заболеваний легких ежегодно умирают 2,2 миллиона человек.

Авторы исследования призывают обратить внимание на то, что плохое состояние зубов и десен – не единственный, но легко устранимый фактор риска дальнейшего развития этих опасных болезней.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: