Когда стоит посетить детских стоматолога и ортодонта?





Когда стоит посетить детских стоматолога и ортодонта?
Первый визит на профилактический осмотр, как правило, рекомендуется провести в четыре-пять лет. Если у ребенка зубы начинают портиться сразу после прорезывания, необходимо «познакомиться» со стоматологом года в три-четыре, чтобы узнать о том, как переломить такое развитие ситуации.

За молочными зубами нужен не менее тщательный уход, чем за постоянными – не лечить их нельзя. Несмотря на то, что они выпадут, не вылеченный вовремя кариес, например, может дать осложнения, которые приведут к повреждениям зачатка постоянного зуба. А если молочный зуб выпадает раньше времени и его сразу не заместит постоянный, гарантирована патология прикуса, которую впоследствии лечить будет сложнее и дороже.

Таким образом, общий совет такой: посетить детского стоматолога нужно вовремя, пока еще нет постоянных зубов. Врач-ортодонт в детской поликлинике не менее важный специалист, чем стоматолог. Лучший возраст для первого визита к нему с целью профилактического осмотра – это шесть-семь лет.

Именно в этом возрасте у ребенка прорезываются постоянные зубы, и врач уже может определить, есть ли у ребенка нарушения прикуса. Причины возникновения неправильного прикуса различны: наследственность, врожденный дефект, длительное пользование соской, преобладание в питании измельченных, мягких углеводистых продуктов; хронические насморки, травмы.

Важно понимать: неправильный прикус создает не только косметические проблемы – он может стать причиной повреждений зубов, десен и опорного аппарата. Чем раньше его вылечат – тем лучше!

Понравилась статья? Поделить с друзьями: