Протезирование зубов без обточки





Протезирование зубов без обточки
В современной стоматологии протезирование зубов без обточки соседних возможно несколькими способами – вкладки, кламмеры, протезирование зубов на микрозамках (бюгельный протез), имплантаты.

Вкладки широко используются в ортопедической стоматологии. Служат надёжной опорой при установке коронки или мостовидного протеза. Ещё в стоматологии существует особый вид вкладок — встречные вкладки, устанавливающиеся на противопоставленных зубах. Зубные вкладки в зависимости от вида выполняют разные функции. Изготавливаются вкладки лабораторным путём , по индивидуальному слепку . Материалы для вкладок отличаются друг от друга не только ценой , но также эстетическими качествами и долговечностью. Чаще всего выполняются из металлов и их сплавов (золото 916 пробы, сплавы платины, серебряно — палладиевые сплавы ). Также из керамики (фарфора), пластмассы(композитные материалы), из материалов на основе стекла. Вкладки могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими технологиями. Микропротезирование вкладками — один из самых восстребованных методов протезирования.

Культевые вкладки. Применяются в случае, когда корень остался , а зуб разрушен полностью. Сначала проводят полную диагностику зуба и тканей окружающих зуб. Затем проводят депульпацию (удаляют нерв ). Пломбируют все каналы, и только после этого приступают к восстановлению коронковой части зуба культевой вкладкой. Культевая вкладка представляет собой металлический стержень с коронковой частью зуба. Врач расширяет канал зуба под основание культевой вкладки ,снимает точный отпечаток с канала (каналов) зуба, чтобы с помощью этого слепка изготовить в лаборатории культевую вкладку. Если зуб многокорневой,вкладка может быть комбинированной или разборной. Когда вкладка будет готова, врач её зафиксирует в канале зуба. После подгонки (шлифовки) вкладки по отношению к рядом стоящим зубам, можно будет приступать к изготовлению металлокерамической коронки или любой другой,по желанию (безметалловая керамика, керамика на основе оксида циркония или драгметаллов).

Понравилась статья? Поделить с друзьями: