Кариес

Кариес

Кариес — разрушение зуба посредством деминерализации зубной эмали. У людей, организм которых регулярно получает полный комплекс всех необходимых минеральных веществ и витаминов, эмаль зубов может быть достаточно крепкой, и в таком случае неправильный уход за зубами никак не отразится на их здоровье. Хороший иммунитет и сбалансированное питание — отличная защита от бактерий. Кариес быстрее развивается у людей с ослабленным организмом.

Причина образования кариеса — повышенное содержание кислот, которые возникают из-за быстро размножающихся бактерий. Скоплением бактерий является зубной налёт, разрушающий зубы. Конечно, невозможно избавить ротовую полость ото всех бактерий, но тщательная чистка зубов и полоскание — предотвратит размножение бактерий и поможет избежать воспаления.

Чаще всего кариес появляется на дальних зубах, ведь именно к ним затруднён доступ при чистке. Дальние зубы сложнее хорошо очистить от налёта — они имеют узкие бороздки, в которых скапливаются остатки пищи. Не так давно стоматологи нашли решение этой проблемы: бороздки заполняются специальным гелем, благодаря которому поверхность зуба становится гладкой, и это улучшает качество чистки зубов и значительно снижает вероятность кариеса.

У детей кариес появляется в основном из-за того, что во время сна ребёнку давали бутылочку со сладкой жидкостью (любой жидкостью, кроме воды), такой кариес называют «кариесом соски». За здоровье зубов ребёнка отвечают родители, и именно они должны своевременно позаботиться о том, чтобы у ребёнка не было кариеса. Не стоит давать ребёнку пить во время сна, лучше заменить бутылочку на соску-пустышку.

В подростковом возрасте кариес возникает из-за плохой чистки зубов и чрезмерного употребления сладостей. Подросткам непременно нужно посещать стоматолога минимум раз в полгода, чтобы вовремя предупредить кариес.

Особенно страшны для зубов даже не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности — молочные кислоты, разъедающие эмаль зубов. Сначала возникает налёт — место скопления болезнетворных бактерий. Участок зуба, поражённый налётом, со временем темнеет и на этом месте образуется дырка. Также случается при постоянном употреблении в пищу продуктов, которые размягчают внешнее покрытие зуба: кислые фрукты и овощи, углеводы, сладкое.

Под действием бактерий разрушение эмали происходит очень быстро — в течение месяца бактерии добираются до дентина, и если вовремя не посетить стоматолога — вскоре зуб полностью сгниёт.

Для того, чтобы избежать кариеса, нужно чистить зубы хотя бы два раза в день, а по возможности — после каждого приёма пищи. Не забывайте пользоваться зубной нитью. Если же под рукой нет ни зубной щётки, ни зубной нити — просто прополощите рот водой. Можно воспользоваться жевательной резинкой без сахара.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: