Каковы причины неправильного прикуса у детей?





Каковы причины неправильного прикуса у детей?
Формирование прикуса начинается в раннем возрасте. В дальнейшем прикус поддается коррекции и лечению, но чем раньше стоматологи займутся проблемами с прикусом, тем легче пройдёт процесс исправления.

Причинами могут служить:

1. Искусственное вскармливание

Грудное кормление наиболее естественно: все дети рождаются с немного укороченной нижней челюстью. В процессе грудного вскармливания ребенок прилагает множество усилий, чтобы добыть молоко. При этом челюсть развивается и приобретает нормальную длину – формируется правильный прикус.

Если же грудное вскармливание невозможно, следует максимально приблизить искусственное вскармливание к естественному. Выбирайте соски анатомической формы. Отверстие для прохождения пищи не должно быть большим: ребенок должен прилагать усилия для высасывания жидкости. 200 мл смеси ребенок должен потреблять не быстрее, чем за пятнадцать минут. Но будьте внимательны слишком долгим сосание быть не должно: если у ребенка не хватит сил получить необходимое ему количество пищи, он останется голодным.

2. Долгое грудное вскармливание

При кормлении грудью после полутора лет следует держать формирование его прикуса под контролем. Усиление сосательных рефлексов вследствие слишком долгих «тренировок» тоже могут выступить причиной возникновения неправильного прикуса.

3. Недостаточная развитость челюстей

Недостаточная развитость челюстей может возникнуть из-за неправильного рациона ребенка. С полутора лет в рационе обязательно должны присутствовать достаточно твердые продукты, чтобы малыш научился правильно жевать, что поможет формированию правильного прикуса.

4. Наследственный фактор

С ним бороться также можно, хоть это достаточно сложный процесс. Вам придется контролировать, спит ли ваш малыш с открытым ртом (нужно с закрытым), не запрокидывает ли он голову во время сна, не подкладывает ли под щечки ладошки. Оптимально, если ребенок спит на разных бочках и на спинке. Подушка должна быть плоской.

5. Пустышка

Слишком частое использование соски-пустышки – прямой путь к формированию неправильного прикуса. Пустышка не должна находиться во рту ребёнка целый день. Можно дать соску на 15-20 минут после приема пищи или для успокоения перед сном. На время сна соску лучше забирать.

6. Часто заложенный нос

Очень важно вовремя выявлять и пролечивать заболевания, затрудняющие носовое дыхание ребёнка. В противном случае неправильно работают лицевые мышцы, деформируются кости черепа, неправильно развиваются челюсти: с естественного дыхания через нос ребенок переключается на ротовые вдохи-выдохи.

Последствия неправильного прикуса у ребенка:

— изменение черт лица;

— проблемы с жеванием;

— регулярные головные боли;

— неровные зубы;

— нарушение пищеварения;

— выпадение и порча зубов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: