Кокосовое масло защитит от кариеса!

Оказывается, кокосовое масло можно использовать не только как средство для борьбы с сухостью кожи. Оно может служить также и на благо наших зубов, предотвращая развитие кариеса! Такими выводами поделились учёные из ирландского института Атлона. Ими было выяснено, что обработанное специальными пищеварительными ферментами кокосовое масло способно практически 100% уничтожить большинство стрептококков (бактерий, которые приводят к образованию кариеса). И всё это благодаря природным свойствам кокоса – вещества, которые содержатся в орехе, губительно воздействуют на бактерии, угнетая их рост, а также не дают им прилипнуть к зубной эмали и, тем самым, образовывать налёт.

Группа учёных вынесла предложение о том, чтобы добавлять переработанное кокосовое масло в различные средства для ухода за полостью рта – от зубных паст до ополаскивателей. К слову, реальное внедрение такой технологии сможет стать прекрасной альтернативой многообразию химических компонентов, широко используемому сейчас.

Вполне возможно, что кокосовое масло станет панацеей не только от зубных проблем, но и вообще сможет повлиять на устранение ряда других заболеваний, спровоцированных вредными бактериями. Автором такого смелого заявления стал руководитель исследовательской группы, биолог Дамьен Брэди. Он уверен, что кокос и его производные имеют ещё огромное количество неоткрытых полезных свойств и главная задача учёных на данном этапе – как можно оперативнее изучить все свойства пальмового плода.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: