Этапы изготовления вкладок





Этапы изготовления вкладок
Долгое время в стоматологии зубы, имеющие большой процент разрушения коронковой части восстанавливали с помощью пломбировочных материалов. Сегодня альтернативой терапевтическому лечению зубов можно назвать микропротезирование.

Подготовка полости зуба к восстановлению с помощью вкладки состоит из нескольких этапов:

Проведение анестезии (по необходимости)

Подготовка кариозной полости под вкладку с помощью алмазных боров. Стенки у подготовленной кариозной полости имеют отвесные стенки, плоское дно, особое внимание стоматологу необходимо обратить на то, чтобы не было поднутрений Также необходимо закруглить внутренние и внешние линий отпрепарированной полости. Такая форма полостей позволяет предотвратить механические стрессы и дает возможность выполнить более аккуратные микропротезы.

Следует обратить внимание на угол кнвергенции стенок препарируемой полости.. Идеальным считается расхождение стенок с углом 10°. Расхождение стенок на угол 10° необходимо для того, чтобы микропротез можно было легко извлечь из полости при припасовке.

Препарирование полости зуба в критических эстетических зонах должно проводиться с максимальной осторожностью и следует добиваться наиболее точной и незаметной границы перехода между вкладкой и окружающими тканями зуба.

После того, как врач-стоматолог подготовил кариозную полость, нанесены, если необходимо, лечебная и изолирующая прокладки, снимают двухслойные оттиски с верхней и нижней челюстей для изготовления в лаборатории рабочей и вспомогательной моделей.

Полость зуба, подготовленную под вкладку, покрывают специальным белым порошком и снимают ” оптический слепок ”, затем врач-стоматолог наносит границы будущего микропротеза на экране монитора компьютера. С помощью компьютера рассчитываются размеры будущей вкладки.

Затем на аппарате «Cerec» вытачивают вкладку из готового моноблока, которую врач-стоматолог фиксирует в полости рта пациента на подготовленный зуб.

Такой метод позволяет восстановить твердые ткани зуба за одно посещение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: