Чем опасен кариес для беременных?





Чем опасен кариес для беременных?
Кариес зубов у беременных представляет собой угрозу для будущего ребенка. Наличие хронического очага инфекции в ротовой полости может стать причиной внутриутробной инфекции, вызвать задержку развития плода, спровоцировать выкидыш и преждевременные роды. Именно поэтому лечение, профилактика зубного кариеса считается одним из наиболее важных этапов ведения беременности. Лучшее время для санации полости рта — период подготовки к беременности, но даже если это время упущено, зубы не поздно лечить и после зачатия. Современные методы стоматологической помощи являются настолько щадящими для плода, организма и психики беременной женщины, что причины отказываться от лечения кариеса просто не существует.

Быстрое развитие заболевания и отсутствие грамотного подхода к вопросам лечения кариеса зубов может привести к развитию пульпита, периодонтита и потере зуба. С учетом того, что удаление зубов у беременных нежелательно и выполняется только в крайних случаях, это вполне реальная проблема. Запустить болезнь довольно просто, если вовремя не посещать стоматолога, к слову, это необходимо сделать трижды за 40 недель.

Глубокий кариес зубов, симптомы которого становятся стрессом для беременной женщины, опасен для ее ребенка. Прием обезболивающих препаратов при беременности нежелателен, в некоторых случаях противопоказан, а постоянная или периодически возникающая зубная боль, приводит к выбросу адреналина и сосудосуживающих веществ, способных нарушить питание и дыхание плода, спровоцировать выкидыш и преждевременные роды. Своевременная и адекватная терапия кариеса во время беременности позволит избежать этих проблем.

Вывод один: кариозное поражение зубов при беременности требует вмешательства стоматолога. Не стоит ждать среднего и глубокого кариеса зубов, симптомы и наличие которого станут угрозой для благополучного течения беременности, лечить заболевание необходимо в самом его начале, а еще лучше до того, как принято решение о рождении малыша.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: