Что делать, если ребенок не хочет идти к стоматологу?





Что делать, если ребенок не хочет идти к стоматологу?
Если ребенок отказывается лечить зубы, то, безусловно, на это есть причина. Специалисты советуют разобраться — может быть, негативные воспоминания о визите к зубному врачу не дают покоя малышу, он боится. В таких случаях может помочь детский психолог. Если ситуация требует немедленного вмешательства, например, при острой боли, применяется общая анестезия. В данных случаях обязательна консультация педиатра, анестезиолога и стоматолога.

Существует также такой способ, как премедикация. Для снижения порога чувствительности, эмоциональности и встревоженности ребенка. При премедикации он находится как бы в полусне. Способ анестезии выбирает врач на консультации, руководствуясь возрастом ребенка, его состоянием, а также объемом необходимых врачебных процедур.

Если первый визит к детскому стоматологу был удачным, можно быть уверенным в том, что у ребенка в последующем будут красивые зубы. Очень важно, чтобы после посещения стоматолога дети с огромным удовольствием вновь возвращались к нему, тщательно выполняли все его рекомендации, качественно ухаживали за зубами. Ведь от здоровой детской улыбки, как от солнца, становится светлей и теплей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: