Лечение зубов во время беременности





Лечение зубов во время беременности
Стоматология для беременных включает не только санацию полости рта будущей мамы, но и закладку фундамента здоровых зубов у малыша.

Из-за гормональных изменений и повышенной потребности в кальции зубы будущей мамочки портятся гораздо быстрее и чаще. Появляется кариес, гингивит беременных, доброкачественные образования на деснах – эпулис.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Конечно можно ! И даже нужно! Ведь кариозный зуб является очагом хронической инфекции.

Зачастую для постановки диагноза нужно сделать рентген. Беременным рентген противопоказан в 1 и 3 триместре. Но в современных клиниках существуют визиографы, использование которых уменьшает риск облучения в десятки раз.

Анестезия для беременных. Препаратом выбора для обезболивания у беременных является МЕПИВАСТЕЗИН. Данный препарат не содержит вазоконстрикторов, вредных для беременных.

Современные стоматологические материалы для пломбировки зубов и корневых каналов безопасны для применения во время беременности. Свет фотополимерной лампы , которой засвечивают материалы, так же безопасен.

Если развился воспалительный процесс и требуется применение антибиотиков, не пугайтесь. Существуют безопасные антибиотики — пенициллины, цефалоспорины, эритромицин. Но только по назначению врача! Потенциально опасными являются являются тетрациклин, который вызывает нарушение развития костной ткани и зубов (тетрациклиновые зубы) у плода, и стрептомицин.

Гингивит беременных – это воспаление дёсен на фоне гормональных изменений. В качестве лечения предлагается усиленная гигиена полости рта, проф.чистка зубов, местные противовоспалительные препараты. Так же на фоне гормональных изменений может развиться эпулис – это разрастание десневой ткани. Выглядит страшно. Но очень быстро и безболезненно удаляется хирургом – стоматологом. Брекеты не противопоказаны.

А вот от отбеливания при беременности стоит воздержаться, т.к. ткани зуба и так ослаблены во время беременности.

Опытный стоматолог расскажет о правильном питании. Ведь это залог здоровых зубов Вашего малыша. Употребляйте молочные продукты, творог, твердые сыры, фрукты и овощи.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: