Уход за эмалью зубов





Уход за эмалью зубов
Эмаль зубов сильно зависит он внешнего воздействия. Поскольку эмаль постоянно подвергается разрушению, необходимо поддерживать ее в хорошем состоянии. Благодаря взаимодействию еды и бактерий во рту, зубы становятся жертвой кислоты, разъедающей эмаль, а когда эмаль истончается, то и сам зуб подвергается опасности. С возрастом эта угроза только растет. Появляется угроза возникновения заболеваний полости рта, кариозных процессов, пародонтоза, появления зубного камня.

Чтобы зубная эмаль была в хорошем состоянии, ее надо тренировать по средствам поедания твердой пищи. Мягкая же пища не приносит пользы, а скорее наоборот, способствует разрушению эмали.

Но в наше время малое количество людей следит за питанием так, чтобы еда не приносила вред зубам. В этой статье будет рассказано о том, что нужно есть, чтобы ваши зубы еще долго служили вам.

Во-первых, надо осторожно относится к горячей и холодной пище. Она ослабляет эмаль, способствуя образования трещин. По этому ее желательно принимать отдельно друг от друга. Так же не следует употреблять слишком холодную, или слишком горячую пищу.

Во-вторых, надо внимательнее относиться к сахаросодержащим продуктам. Особенно осторожно надо есть конфеты, ириски, леденцы и т.п. Хотя некоторые специалисты утверждают, что немного шоколада полезно для зубов. Однако следует соблюдать меру, и заменять сладости на фруктовый сок, или что-нибудь подобное.

В-третьих, стоит обратить внимание на цитрусовые. Их сок способен разъедать эмаль зуба. Это же относится и к сокам на основе цитрусовых. Разумеется, от них не нужно отказываться, однако после употребления необходимо прополоскать рот.

В-четвертых, самыми необходимыми элементами для зубов являются фосфор и кальций. По этому необходимо как можно чаще есть молочные продукты и рыбу, которая богата фосфором. Так же полезны для зубов овощи и фрукты: морковь, свекла, яблоки, груши. Очень полезен сыр.

В наше время стоматологи могут без проблем вылечить или заменить вам любой зуб. Но очень не многие любят ходить в стоматологию. По мимо этого, лечение зубов — занятие очень дорогое. По этому проще следить за своими зубами, чем потом терпеть из-за них неудобства.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: