Кальций для зубов и костей





Кальций для зубов и костей
Укрепляет кости и зубы. Стимулирует нервную импульсацию (которую ослабляет магний). Необходимое количество или официальная суточная норма 1000мг. Недостаток кальция снижает плотность и прочность костей, происходит крошение зубов, повышается риск переломов.

С возрастом, особенно когда в пище недостает кальция, кости и зубы его постепенно необратимо теряют. Если не контролировать эту эрозию, она приведет к остеопорозу — дегенеративному заболеванию, при котором костная ткань становится такой хрупкой, что разрушается даже при слабых нагрузках и быстрому разрушению зубов . Все, наверное, видели сгорбленных старых людей, чаще — женщин. Дело в том, что у них некоторые позвонки от недостатка кальция «сами по себе» сломались, и в результате хребет согнулся. Это следствие становящихся хрупкими позвонков, разрушающихся под действием давящих на них прочих частей тела.

Впрочем, у мужчин потеря костями кальция происходит медленнее и обычно сказывается гораздо позже, чем у женщин. Например, из пациентов стоматологии 70% составляют женщины. В наши дни тяжелый остеопороз отмечается лишь у 15 процентов пожилых людей в возрасте до 85 лет. Однако продолжительность жизни сильного пола растет, и эта болезнь, судя по всему, будет беспокоить все больше немолодых джентльменов.

Кроме того, наука утверждает, что половина мужчин получает в сутки меньше 800 мг кальция, хотя норма составляет 1000 мг. Казалось бы, разница небольшая. Однако один из ведущих специалистов в этой области — Роберт Хини, профессор Крейтоновского университета в Омахе (Небраска), считает, что официально установленная норма вдвое снижает риск связанных с остеопорозом переломов.

Потребление кальция имеет жизненно важное значение для поддержания здоровья и профилактики зубов. Более 95 процентов зуба состоит из кальция. И дефицит кальция может привести к повреждению зубов, а также другим расстройствам в вашем организме. Вам необходимо потребляют много шпинат, миндаль, молоко и другие молочные продукты, они богаты кальцием.

«Кроме него, в костях и зубам необходим фосфор, магний, а также микроэлемента цинка, — говорит Мона Калво (Вашингтон. округ Колумбия). — И еще организму нужен витамин D, чтобы эффективнее всасывать кальций в кишечнике».

При желании повысить количество кальция в организме надо не забывать, что прием более 2000 мг в сутки чреват запором, мочекаменной болезнью и нарушением кишечного всасывания железа и цинка. Кальциевые добавки могут вызвать вздутие живота, метеоризм и помутнение сознания, особенно у пожилых. Если принимать вместе кальций и тетрациклин, они образуют нерастворимое комплексное соединение, т.е. и металл, и антибиотик не смогут нормально всасываться.

Кальций не только укрепляет кости и зубы, но и крайне важен для других органов и систем организма, включая передачу нервного возбуждения, работу мускулатуры и свертывание крови. Так что его недостаток вредит нам достаточно многогранно.

Даже получая с пищей рекомендованную дозу кальция, вы, возможно, теряете его слишком много, злоупотребляя кофеином, алкоголем и курением. С другой стороны, регулярная нагрузка на кости — бег и даже обычная ходьба — способствует сохранению этого элемента в их ткани, а значит, замедляет снижение ее плотности и прочности.

И конечно не забывайте раз в пол года посещать профилактический осмотр стоматолога . Это поможет стоматологу вовремя обнаружить заболевание еще в самом его начале, и рекомендовать вам необходимое лечение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: