Можно ли обрадоваться кариесу?

Можно ли обрадоваться кариесу?

С кариесом, если и не все так просто, то хотя бы отчасти ясно. Нужно регулярно чистить зубы, поласкать рот фтористой водой, не быть сладкоежкой, и пить меньше газированных напитков, ни забывая при этом два раза в год навещать вашего стоматолога. Если эти меры и не целиком избавят вас от зубной боли, то, вероятнее всего, сведут встречи с бормашиной на минимум. С деснами же – иначе. Пародонтоз или рак полости рта отнял у многих не только все зубы, но и ЖИЗНЬ.

Пародонтит – наиболее распространенная причина потери зубов у взрослых. Причем он не только уничтожает ткань, которая скрепляет кость с деснами. Проявление пародонтоза подозрительно приближено к симптомам сердечных заболеваний. Многочисленные наблюдения наводят стоматологов на мысль, что эта бактериальная инфекция может стать причиной инфаркта, перекочевав изо рта в сердца через кровеносные сосуды.

Что же касается рака полости рта, то сомнений насчет его смертоносности, к сожалению, нет. Ежегодно в мире регистрируется 35 тысяч подобных случаев, и почти четверть из них кончается смертельным исходом. 75% заболевших грешат теми же вредными привычками, которые приводят и к другим онкологическим болезням: интенсивным курением или злоупотреблением спиртными напитками. Однако и апологеты здорового образа жизни ни застрахованы от беды. Ученые считают, что причиной инфекции может стать так называемый вирус человеческой папилломы, который передается половым путем – через оральный секс.

Фактически на сегодняшний день существует единственное оружие против заболевания десен, приводящего к фатальным исходам – ранняя диагностика и профилактика. Первым признаком рака может быть маленький красный или белый фурункул в полости рта. А технологии более ранней диагностики, увы, пока еще в стадии тестирования. Поэтому совет стоматологов недвусмысленный – уход за полостью рта должен выходить далеко за рамки заботы о красоте вашей улыбки. Последствия небрежности – нешуточные. Ведь где-то в мире ежечасно умирает очередная жертва оральных патологий.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: