Для чего нужны зубные коронки и колпачки?





Для чего нужны зубные коронки и колпачки?
Если вы имеете больные, изношенные или треснувшие зубы, зубные коронки могут быть именно тем, что вам нужно, чтобы ваша улыбка вновь стала идеальной. Это процесс восстановления, производящийся в целях укрепления и ремонта существующих зубов при сохранении их полноценной функциональности. Коронки и специальные колпачки очень похожи, они охватывают ваши природные зубы по всей поверхности, например, как шапка на голове.

Почему вам может быть необходима установка коронок?

• Если у вас есть значительные разрушения зубов или не хватает зубов для полноценного функционирования челюсти

• Ваш зуб поврежден или часть его отломана

• Если вы проходите курс стоматологического лечения и имплантации

• Иногда люди хотят просто улучшить внешний вид и свою улыбку.

• Коронки также могут быть использованы как способ укрепления слабых зубов.

Является ли коронка хорошим вариантом для устранения ваших проблем?

В зависимости от степени повреждения зуба, коронка может быть хорошим или не совсем приемлемым вариантом лечения. Стоматолог должен стачивать уже существующий зуб, чтобы разработать место для установки коронки, и если у вас еще есть значительное количество зубов по бокам от места повреждения, то другие, менее инвазивные методы, такие как зубной имплантат или установка виниров, могут быть намного лучше. Коронки лучше использовать, когда состояние вашего зуба находится под угрозой, потому что реставрация может быть столь же хороша для увеличения прочности существующих зубов. Зато серьезным преимуществом зубных коронок является то, что при надлежащем уходе они могут служить вам до 15 лет, плюс они требуют такой же хорошей гигиены полости рта, которую вы соблюдаете для ваших естественных зубов.

Какие коронки выбрать?

На сегодняшний день стоматологи имеют широкий спектр материалов, из которых можно выбрать изготовление коронок, в том числе фарфор или керамика, которая делается под точный цвет ваших естественных зубов. Некоторые виды коронок могут быть сделаны из золота, из металла или из металлокерамики. Тот материал, который вы можете выбрать для изготовления вашей коронки, полностью зависит от вашего бюджета, поскольку все они работают одинаково. Конечно, фарфоровая или керамическая коронка лучше, так как имеет более естественный вид, но металлические коронки занимают меньше места, чем существующие зубы, могут выдержать силу укуса или жевания, и они сохраняются дольше, поэтому их лучше использовать в задней части рта для больших зубов, так как металлический цвет не слишком естественно смотрится. Все пластиковые коронки — это другой вариант, и стоят они дешевле, но их недостаток в том, что они износятся намного быстрее и имеют тенденцию к образованию трещин.

Какова процедура установка зубной коронки?

Вся процедура занимает два посещения стоматолога. Первый визит включает в себя проверку зубов с помощью рентгеновских лучей, чтобы увидеть, что состояние зуба достаточно стабильно, чтобы можно было устанавливать коронку. Стоматолог должен убедиться, что у вас не слишком много зубов и что окружающие кости и корни являются достаточно здоровым для коронки. Как только она будет установлена, зуб и окружающие области могут прижиться к коронке. Но изначально будет проведен ряд анализов, готовые результаты будут отправлены в лабораторию. Вам также будет установлена временная коронка из акрила. Во время второго посещения, стоматолог удалит временную коронку, и сможет заменить ее постоянной.

Не стоит терять времени – если у вас есть потребность в установке коронок, сделайте это сейчас!

Понравилась статья? Поделить с друзьями: