Симптомы рака полости рта





Симптомы рака полости рта
Болезнь может продолжаться в течение очень долгого времени без симптомов, а затем может произойти внезапный взрыв, и ваша жизнь окажется в опасности. Рак ротовой полости развивается на языке, небе, губах, внутренней поверхности щеки, в горле, придаточных пазухах носа или других тканях.

Основные симптомы заболевания включают: новообразования в полости рта, красные или белые пятна; периодические боли во рту, шее и области вокруг лица; воспаление губ, десен или внутренней поверхности щек; кровотечение, которое не является результатом гингивита или другого известного осложнения на здоровье полости рта. У пациента может развиваться онемение в области лица, чувствительность и боль вокруг щек и в полости рта; охриплость, которая не является симптомом гриппа или простуды; постоянная боль в ухе; внезапная, необъяснимая потеря веса; постоянная боль в горле.

Конечно, некоторые из этих симптомов могут быть показателями обычного гриппа или простуды, но если они появляются в сочетании со странными изменениями в тканях полости рта или десен, это, вероятно, рак полости рта. Кроме того, если вы заметили шишки или язвы, которые не заживают в течение двух недель, вы должны немедленно посетить стоматолога для проверки на рак полости рта. В США ежегодно появляется около 30000 пациентов с диагнозом рак ротовой полости. Лишь небольшой процент этих больных исцелится – это те пациенты, которым диагноз поставлен достаточно рано, чтобы они могли получить надлежащее лечение. Скрининг рака полости рта быстрый и безболезненный, и есть ультрасовременные диагностические инструменты, позволяющие поставить точный диагноз без необходимости использования скальпеля и биопсии.

Устраните все факторы риска возникновения рака ротовой полости из своей жизни, такие как употребление алкоголя, курение и чрезмерное пребывание на солнце. Рак ротовой полости также может иметь генетическую природу, так что даже если вы не курите или не пьете, вы находитесь в группе риска для развития болезни, если кто-нибудь в вашей семье болел раком. Осведомленность является чрезвычайно важным фактором, поэтому предлагаем один раз в год использовать всего 5 минут из своей жизни для диагностики рака. Когда вы идете на обычный стоматологический осмотр, попросите стоматолога, чтобы он проверил вас на наличие признаков рака ротовой полости. Это займет совсем немного времени, к тому же большинство стоматологов не берут за это никакую плату, зато вы можете быть уверены в своем здоровье и в том, что, даже если болезнь будет обнаружена, она не успеет поразить большое количество тканей. Если рак полости рта обнаружен на поздней стадии, его можно вылечить, но для этого удаляются некоторые ткани полости рта, что уродует человека навсегда.

Залог успешного лечения – ранняя диагностика. Большинство больных умирают за несколько лет или даже раньше. Встречаются случаи, которые диагностированы слишком поздно, и врачи не могут ничем помочь пациенту, разве что облегчить боль. Следите за своим здоровьем, бросьте вредные привычки, занимайтесь спортом – это поможет снизить риск рака полости рта. Здоровое питание, гигиена полости рта – лучшие защитники от заболевания.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: