Интересные факты о стоматологии





Интересные факты о стоматологии
Мир стоматологии богат, уникален и очень разнообразен…

Стоматологические факты:

— Более 300 видов бактерий содержится в зубном налете.

— Зубочистки являются объектом, которым чаще всего пользуются американцы.

— Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы.

— Зубная нить впервые поступила в продажу в1882 году. Она была сделана из шелка.

— Самые первые брекеты, согласно документальным свидетельствам, увидели свет в 1776 году. Их создателем стал Фошар Пьер, французский хирург и один из основателей стоматологии, как научной дисциплины. Он подвязал каждый зуб лигатурой из волокна к металлической дуге, которая располагалась на внешней стороне зубов, осуществляя достаточно грубое выравнивание зубов. Самые первые брекеты имели вид громоздкой конструкции, они были не просто заметны, но выходили за пределы рта, мешая человеку нормально говорить.

— В 1869 году зубной врач Уильям Финли Семпл совершил деяние, навсегда вписавшее его имя в список великих изобретателей-неудачников а именно: он запатентовал жвачку. Семпл предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Он утверждал, что все это будет благотворно влиять на состояние зубов. Кроме того, к числу несомненных достоинств «улучшенной жевательной резники Семпла» изобретатель относил ее долговечность: дантист предполагал, что кусочек жвачки можно будет использовать неделями и месяцами, так как каучук весьма прочен.

— Итальянский зубной врач из монастыря Оспедоле хранил все удаленные им с 1868 по 1904гг зубы в 3-х огромных ящиках. В 1903г их сосчитали, и оказалось, что в коллекции 20.007.444 экспоната. В среднем на один день работы приходилось 185 зубов или 6 полных челюстей. (Книга рекордов Гиннесса).

— Опрос в Великобритании показал, что хорошие зубы и красивая улыбка занимают второе место в списке того, на что женщины обращают внимание, первое – глаза. Для мужчин, наоборот, на первом месте – фигура, затем глаза, волосы и зубы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: