Если разболелся зуб…

Если разболелся зуб...

Итак, что же делать, если вдруг ночью сильно разболелся зуб…:

Прежде всего, пока не побывали у врача, никаких согревающих компрессов и примочек ,эта процедура может значительно ухудшить положение и затруднить дальнейшее лечение. Данная рекомендация относится и к методам типа :»Положить ватку с одеколоном на десну». В результате пациент получает сильный ожог десны, от которого ему еще предстоит страдать и после того как зуб будет вылечен.

Первое что надо предпринять, это попытаться аккуратно ,с помощью иголочки удалить все остатки пищи из полости в зубе. Далее желательно полоскать зуб теплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды). Отсутствие каких -либо остатков в зубе следует постоянно поддерживать.

Можно принимать различные обезболивающие средства (анальгин, баралгин, седалгин…). Единственное, от чего хотелось бы предостеречь , это аспирин, поскольку обезболивающий эффект его не велик и вы вынуждены принимать его в больших количествах, небезопасных для здоровья. Прием обезболивающих необходимо прекратить не позже чем за 3 часа до визита к врачу т.к. это может исказить картину заболевания и затруднить постановку диагноза.

Пожалуй, это все, что можно делать до визита к врачу. Что категорически нельзя делать без квалифицированной консультации, так это принимать антибиотики. Вообще процедура приема антибиотиков (при любом заболевании) весьма ответственная. Данные «пилюльки» принимают по специальной схеме и она отнюдь не «по 1 таблетке 3 раза в день» , прием просто 1 таблетки «на всякий случай» кроме вреда ничего не принесет.

Если возникла проблема, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Желательно к знакомому у которого есть рекомендации.

А лучше всего иметь «своего» стоматолога, который, образно выражаясь, «знает Ваш рот как свой двор», от этого выигрывают все и Вы и ваш врач. Врач длительное время наблюдающий за Вашим здоровьем знает все Ваши проблемы, достаточно достоверно может спрогнозировать неприятности, которые могут Вас подстерегать в будущем. Имея своего дантиста, Вы тратите минимум времени для сохранения своего здоровья.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: