На что обратить внимание при выполнении протезирования зубов

Установка протезов показана в различных ситуациях. Когда нет возможности использовать импланты или к этому есть противопоказания, на помощь приходит протезирование зубов. Процедура имеет свои особенности и требования, с которыми следует предварительно ознакомиться.

Содержание

Как проводится протезирование зубов

Процедура включает в себя несколько этапов:

  • обследование полости рта;
  • лечение зубов и десен при необходимости;
  • непосредственно протезирование.

Завершающий этап состоит из нескольких отдельных видов работ. Это восстановление опорных зубов, препарирование и снятие оттисков, примерка, фиксация и так далее.

Стоит обратить внимание на тот факт, что протезирование зубов не осуществляется без предварительного лечения зубов, десен и корневых каналов. Обязательным этапом будет обследование полости рта и рентген челюсти.

На что обратить внимание при выполнении протезирования зубов
Tooth human implant. Dental concept. Human teeth or dentures. 3d illustration

Сначала специалист предлагает пациенту несколько вариантов коронок на выбор: металлокерамическую, цельнолитую, безметалловую керамическую и так далее. Любой тип коронки помогает довольно точно восстановить форму зуба.

Если отсутствует более одного зуба в ряду, можно рассмотреть вариант установки мостовидного протеза, который замещает сразу несколько зубов. Однако такой вариант возможен лишь тогда, когда с обеих сторон моста имеются зубы, которые послужат ему основой. Если зубы отсутствуют полностью, есть смысл рассмотреть вариант съемного протезирования.

Почему нельзя откладывать протезирование

Потерю одного зуба многие не воспринимают как большую проблему, особенно, если визуально отсутствие зуба нельзя определить. Кто-то боится стоматологов, кто-то уверен, что протезирование зуба это дорого, кому-то потерянный зуб не помеха.

Однако специалисты не рекомендуют откладывать протезирование, если потерян один зуб. И дело здесь не только в эстетике. Когда из зубного ряда пропадает зуб, соседние зубы смещаются в сторону дефекта. Это, в свою очередь, приводит к изменению взаимоотношений между зубами, появлению суперконтактов и другим проблемам. Не исключено, что вслед за утерянным зубом начнут постепенно выпадать и остальные.

На что обратить внимание при выполнении протезирования зубов

Что нужно делать после протезирования

Протезирование зубов помогает вернуть улыбке эстетичность и красоту. Но стоит помнить, что новые зубы не такие прочные и крепкие, как настоящие. Сохранить качество и целостность протезов можно, соблюдая несколько правил.

  • Зубам необходима чистка дважды в день, хорошо использовать ополаскиватель.
  • Промежутки между зубами можно и нужно очищать при помощи щеточек и зубной нити.
  • Нужно избегать твердой, очень горячей или холодной, вязкой пищи.

Также следует регулярно посещать стоматолога для осмотра и коррекции, делать это можно раз в полгода.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: