Иглы-бабочки: что это такое?

Иглы-бабочки – это новый вид игл, применяемых при процедуре взятия крови. Они получили свое необычное название благодаря своей конструкции – игла соединена с гибким трубкопроводом, что делает ее похожей на крылья бабочки.

Основным преимуществом игл-бабочек является их нежность в отношении кожи и кровеносным сосудам. Благодаря применению гибкого трубкопровода, игла оказывает меньший давление на кожу и не повреждает стенки сосудов.

Это особенно важно для людей, страдающих заболеваниями кровеносной системы, а также для детей и лиц со слабой кожей. Иглы-бабочки также широко применяются при сборе крови для анализов у новорожденных и грудничков.Иглы-бабочки: что это такое?

Кроме того, Иглы-бабочки для взятия крови позволяют взять кровь из труднодоступных мест, таких как маленькие вены на руках или ногах. Эта игла также используется при проведении инъекций, например, при введении лекарств в вены.

 Описание внешнего вида иглы-бабочки

Игла-бабочка – это инструмент, применяемый в медицине для взятия крови из вены. Она считается более удобной и мягкой в использовании, что существенно снижает болевые ощущения пациента.

Внешне игла-бабочка часто ассоциируется с насекомым – бабочкой. На самом деле, она представляет собой тонкую пластиковую трубку с металлическим наконечником. Отличительной особенностью данного инструмента является наличие крыла, благодаря которому игла легко фиксируется и не выскользнет во время взятия крови.

Обычно игла-бабочка имеет достаточно короткий размер – примерно 25 мм, что делает ее достаточно компактной и удобной в использовании. Кроме того, большинство таких игл имеют прозрачную насадку, что делает процесс взятия крови более чистым и комфортным как для медицинского персонала, так и для пациента.Иглы-бабочки: что это такое?

Принципы работы иглы-бабочки

Игла-бабочка, также известная как крыльчатая игла или складная игла, используется для взятия крови у пациентов, которые имеют тонкие или хрупкие вены, а также у детей. Эта игла имеет особую конструкцию, которая облегчает процесс взятия крови и снижает риск повреждения сосудов.

Принцип работы иглы-бабочки заключается в использовании крыльчатого механизма, который позволяет свернуть иглу и зафиксировать ее внутри трубки, когда ее не используют. Это снижает шансы на контакт иглы с кожей пациента и заражение возбудителями инфекционных заболеваний.

Когда игла-бабочка используется, ее крылья раздвигаются, и игла раскрывается под углом, что создает меньший давление на стенки сосуда. Это позволяет снизить риск нарушения целостности стенок сосуда и образования гематомы.

Игла-бабочка также имеет прозрачный канюлю, который позволяет медицинскому персоналу наблюдать за процессом взятия крови и контролировать скорость протекания крови. Кроме того, на некоторых моделях игл-бабочек установлены специальные клапаны, которые предотвращают обратный поток крови и снижают риск заражения.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: