Брекеты: установка и привыкание к ним

Брекеты: установка и привыкание к нимНеровный зубной ряд сегодня легко выровнять до идеального при помощи установки брекетов. Эти конструкции врач-стоматолог крепит на зубы, после чего пациенту предстоит ходить с ними определенное время. Сколько потребуется, чтобы выровнять зубной ряд — зависит от клинической ситуации. Сегодня установка брекетов — это распространенная процедура, которая помогла сделать красивой улыбку миллионам пациентов во всем мире. Новые технологии позволяют создавать комфортные и незаметные конструкции, которые пациент будет носить без особого труда. Самое главное — вовремя обратиться к врачу и осуществить процедуру.

Поэтапная установка брекетов

Все начинается с первичного осмотра, на котором врач и определит, нужна ли пациенту брекет-система и какая именно. Возможно, проблема решается иным путем, а иногда перед установкой брекетов необходимо решить другие сложности — запломбировать Брекеты: установка и привыкание к нимзубы, очистить от камня. Процесс подготовки крайне важен и нужен. Только тщательная диагностика станет залогом того, что пациент получит надежную и эффективную конструкцию.

Установка брекетов происходит следующим образом:

  1. Пациенту увлажняют губы и накладывают специальный ретрактор. Это приспособление позволяет расслабить мышцы лица и чувствовать себя максимально комфортно, а врачу — быстро и удобно работать.
  2. На втором этапе поверхность зубов подготавливают к процедуре — тщательно чистят, обезжиривают и сушат.
  3. Этап установки непосредственно брекетов начинается с крепления замочков — специальным цементом их приклеивают к зубам, тщательно определяя положение каждого.
  4. Под полимеризационной лампой клеевая смесь застывает.
  5. После установки всех замков они фиксируются на одну дугу.

Применения брекетов бояться не стоит. К их наличию во рту человек быстро привыкает, и уход за ними довольно прост. И самое главное: миф, что они портят зубы — это самые настоящие «страшилки» от тех, кто плохо ухаживал за полостью рта. Конструкции не портят эмаль и не провоцируют кариес, поверхность под ними герметична, и никакие микробы там не скапливаются. После процедуры достаточно соблюдать простые рекомендации, и все будет хорошо.

Брекеты и адаптация к ним

Установка в среднем занимает около часа. На верхнюю челюсть и на нижнюю за один раз системы не ставят, для этого должно пройти около двух месяцев, чтобы создать достаточное пространство между челюстями. К тому же установка брекетов в два этапа делает приемы у врача более комфортными, и человек не получает такую нагрузку.

Период привыкания довольно короткий. Большинство пациентов испытывают необычные ощущения лишь первые несколько дней. Среди них могут быть:

  • шепелявость при произношении;
  • болезненность в зубах;
  • раздражение слизистой.

Не стоит переживать — это самые распространенные, но относительные проявления адаптации. Они быстро исчезнут, а для обезболивания можно принять таблетку. После установки брекетов соблюдайте рекомендации врача и проходите периодические осмотры.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: