Вырванные зубы отнимают память



AFP сообщает: Шведские ученые провели недавно исследование и установили, что наши зубы напрямую связаны с памятью. При удалении стоматологом пациенту больного зуба, у последнего ухудшается память. Так как, при удалении зуба происходит разрыв нервов, которые соединяют зубя с мозгом.


Вырванные зубы отнимают память
В ходе опроса 1962 человек, разных возрастных категорий от 35 до 90 лет, которые в разное время лишились разного количества зубов. Ученые пришли к выводу, что сильнее ухудшилась память у тех пациентов, у которых во рту оставалось все меньше зубов.

Руководитель исследования, дантист и психолог Ян Бергдал (Jan Bergdahl) говорит, что каждый потеряный зуб стоит нам части наших воспоминаний. Доктор Бергдал в ближайшее время хочет выяснить, как удаление всего одного зуба оказывает влияние на память. Также он хочт установить, сколько зубов человек может потерять, не опасаясь потерять вместе с ними и память, а также изучить воздействие на память зубов, разрушенных кариесом, а также зубных имплантантов и протезов.

Доктор Бергдал говорит, что не берется доказывать, что зубные имплантанты смогут улучшить память и скорее всего, в будущем, нам придется дважды подумать, прежде чем рискнуть расстаться с больным зубом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: