НЕКАРИОЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ





НЕКАРИОЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ


Помимо кариеса, наиболее распространенного заболевания зубов, имеется и другая разнообразная патология твердых тканей — н е к а р и о з н ы е п о р а ж е н и я зубов. По предложению В. К. Патрикеева (1968), многообразные некариозные поражения зубов, соответственно времени их возникновения, следует подразделять на две основные группы:

1. Поражения зубов, возникающие в период фолликулярного

развития их тканей, т. е. до прорезывания зубов:

а) гипоплазия зубов;

б) гиперплазия эмали;

в) эндемический флюороз зубов;

г) аномалии развития и прорезывания зубов, изменения их

цвета;

д) наследственные нарушения развития зубов.

2. Поражения зубов, возникающие после их прорезывания:

а) пигментация зубов и налёты;

б) стирание твёрдых тканей;

в) клиновидный дефект;

г) эрозия зубов;

д) некроз твёрдых тканей зубов;

е) травма зубов;

ж) гиперестезия зубов.

ПОРАЖЕНИЯ ЗУБОВ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПЕРИОД ИХ ФОЛЛИКУЛЯРНОГО РАЗВИТИЯ

Гипоплазия эмали


Г и п о п л а з и я э м а л и расценивается как порок е ё развития, наступающий в результате нарушения метаболических процессов в развивающихся зубах и проявляющийся в количественном качественном нарушении эмали зубов. Системная гипоплазия тканей зуба возникает при нарушении метаболических процессов в зачатках зубов под влиянием нарушения минерального и белкового обменов в организме плода или ребёнка (токсикозы беременности у матери, инфекционные болезни, перенесённые ребёнком в период формирования и минерализации зубов и др.). Местная гипоплазия развивается в результате локального негативного воздействия на зачаток зуба (хронический воспалительный процесс, травма и др.). Недоразвитие эмали при гипоплазии необратимо, т. е, гипопластические деффекты не претерпевают обратного развития и остаются на эмали зубов на весь период жизни.

Классификацию гипоплазии эмали следует основывать на этиологическом признаке.

В зависимости от причины возникает гипоплазия твёрдых тканей группы зубов, формирующихся в один и тот же промежуток времени (системная гипоплазия), или нескольких рядом стоящих зубов одного, а чаще разного периода развития (очаговая одонтодисплазия). Наблюдается и гипоплазия одиночного зуба (местная гипоплазия).

Системная гипоплазия тканей зуба характеризуется нарушением строения эмали всех или только той группы зубов, которая формируется в один и тот же промежуток времени. По данным разных авторов, эта форма встречается у 2-14% детей. Возникает она в результате глубокого расстройства процессов ассимиляции и диссимиляции в организме плода под влиянием нарушенного обмена у беременной женщины или в организме ребёнка под влиянием перенесенных заболеваний или нарушения питания. К системной гипоплазии могут также приводить некоторые лекарственные препараты (тетрациклины), принимаемые будущей матерью во второй половине беременности или вводимые в организм ребёнка. Гипоплазия на временных резцах отмечена у детей, матери которых в период беременности перенесли такие заболевания, как краснуха, токсоплазмоз, токсикоз, или получали недостаточное по количеству и некачественное по составу питание. Гипоплазия наблюдалась у недоношенных, у детей с врождённой аллергией, перенёсших гемолитическую желтуху, возникшую в результате несовместимости крови материи и плода по резус-фактору, перенёсших родовую травму, родившихся в асфиксии. При аллергических заболеваниях отмечаются неустойчивое содержания кальция в крови, ацидотический сдвиг и нарушение водно-минерального


НЕКАРИОЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ



Рис. 13.Системная гипоплазия[/center

]

обмена, что и приводит к гипоплазии тканей зуба. При гемолитической болезни новорождённых гипоплазия эмали в большинстве случаев развивается внутриутробно (на V — VIII месяцах беременности), а иногда в течение 1-го месяца жизни ребёнка. На постоянных зубах гипоплазия развивается под влиянием различных заболеваний, возникших у детей в период формирования и минерализации этих зубов. Гипоплазию находят у детей, перенёсших рахит, тетанию, острые инфекционные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта, токсическую диспепсию, алиментарную дистрофию, гипоплазию постоянных зубов — у детей с заболеваниями эндокринной системы, врождённым сифилисом, мозговыми нарушениями. Элементы гипоплазии чаще определяются в области режущего края резцов, режущего бугра клыка и бугров первых постоянных моляров.

При повторных или продолжающихся у детей до 3-4 лет соматических заболеваниях системной гипоплазией поражаются все остальные зубы, однако локализация элементов различна. Из сказанного выше следует, что гипоплазию эмали следует рассматривать как заболевание полиэтиологическое, по патогенезу строго специфичное. Закономерность локализации участков поражения эмали свидетельствует о том, что, независимо от вызвавшей системную гипоплазию причины, механизм этого процесса одинаков. Гипоплазия эмали не отражает вида основного заболевания, перенесённого ребёнком, но позволяет судить о его тяжести и длительности. Клинически гипоплазия эмали проявляется в виде пятен, чашеобразных углублений (единичных или множественных) различной величины и формы, или линейных бороздок той или иной глубины и ширины, опоясывающих зуб и расположенных параллельно режущему краю или жевательной поверхности. С учётом количества гипопластических участков иногда удаётся уточнить, сколько раз возникало подобное нарушение обмена. Иногда наблюдается сочетание бороздок с углублениями округлой формы. В некоторых случаях на дне углублений или на буграх премоляров и моляровэмаль отсутствует.

[center]

НЕКАРИОЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ


НЕКАРИОЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ

Профилактика системной гипоплазии Для предотвращения развития гипоплазии важны следующие профилактические мероприятия:
1) Забота о здоровье беременной, а затем новорождённого;
2) Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей раннего возраста;
3) Своевременное и эффективное комплексное лечение возникшего соматического заболевания (острые инфекционные заболевания, алиментарные дистрофии, токсические диспепсии, гипо- и авитаминозы и т. д . ) ;
4) Усиление стоматологической санитарно-просветительской работы в женских и детских консультациях.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: