МИМИЧЕСКИЕ МЫШЦЫ





МИМИЧЕСКИЕ МЫШЦЫ


Мимические мышцы расположены под кожей лица, окружая естественные отверстия они принимают участие в их замыкании и раскрытии, в результате чего, играют роль в деятельности органов чувств, в актах жевания и глотания.

\.Круговая мышца/?ma,m.orbicularis, залегает в толще губ. При сокращении замыкает рот.

2. Щечная мышца, m.buccinator, в глубине щеки. Вся мышца может сильно оттянуть рот в сторону, способствует более плотному закрыванию рта, оттягивает углы рта в сторону. Большое значение имеет в акте жевания — снаружи «подкладывает» пищу под зубы.

3. Мышца, поднимающая верхнюю 2y6y,m.levator labii supecioris, вплетается в верхнюю губу и при сокращении поднимает ее.

4. Большая скуловая мышца, m.zygomaticus major, идет от скуловой дуги в область угла рта, тянет угол рта вверх и латерально.

5. Резцовая мышца верхней губы, m.incisivus labii, начинается na juga alveolaria резцов и прикрепляется к углу рта, оттягивает его медиально, выдвигая вперед верхнюю губу.

6. Мышца, поднимающая угол рта, или клыковая мышца, m.levator anguli oris s. m.caninus, начинается от области собачей ямки верхней челюсти и прикрепляется к углу рта, оттягивает его медиально, поднимает верхнюю губу, обнажая клык.

7. Мышца смеха, m.risorius, проходит в ротовой щели поверхностно и доугла рта, оттягивает ее в сторону при смехе.

8. Мышца, опускающая угол рта,т.depressor anguli oris, начинается латеральнее подбородочного возвышения на основании нижней челюсти и подходит к углу рта,оттягивает его книзу.

9. Мышца, опускающая нижнюю губу, m.depressor labii inferioris, начинается ниже foramen mentale нижней челюсти, входит в нижнюю губу и опускает ее.

10. Резцовая мышца нижней 2y6b/,m.icisivus labii inferioris начинается от jugum alveolare клыка нижней челюсти — к углу рта, «выпячивает» нижнюю губу.

11. Подбородочная мышца, m.mentalis, начинается на juga alveolaria резцов нижней челюсти и прикрепляется к коже подбородка, поднимает вверх кожу подбородка и нижнюю губу.

12. Подкожная мышца t«ew,m.platysma, проходит под кожей на переднебоковой поверхности шеи до основания нижней челюсти, помогает опускать нижнюю челюсть.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: