Пружины, рычаги и другие детали кламмера

Пружины, рычаги и другие детали кламмера

Ортодонтические пружины применяют для перемещения отдельных зубов или их групп в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Действующей частью пружины является один или несколько полукруглых изгибов, витков. Они могут быть круглыми, петлеобразными, спиралевидными. Сила действия пружин зависит от свойств металла, из которого они изготовлены, диаметра проволоки, длины изгибов, их количества, ширины и степени активирования. Изогнутая проволока стремится к раскручиванию, что следует учитывать при конструировании пружины. В результате ее раскручивания вектор силы бывает направлен по или против часовой стрелки, т. е. происходит ее поступательное и вращательное движение. Это также необходимо учитывать, чтобы избежать нежелательного поворота перемещенных зубов по оси.

Змеевидная пружина применяется с целью вестибу-лярного отклонения зубов и состоит из одного, двух или трех полукруглых изгибов и отростка для укрепления пружины в базисе аппарата. Пружину изготавливают из отрезка проволоки длиной от 25 до 70 мм, диаметром 0,5—0,7 мм. При нечетном количестве изгибов, расположенных во взаимно противоположных направлениях, возникает поступательный и вращательный вектор силы, при четном — только поступательный, так как силы, действующие вращательно, уравновешиваются. Полукруглые изгибы желательно располагать перпендикулярно длинной оси перемещаемого зуба. Их ширина не должна превышать мезиодистальный размер коронки перемещаемого зуба. Сила действия пружины и направление перемещения зуба зависят от количества полукруглых изгибов. Чаще применяют пружину с двумя полукруглыми изгибами. Делать более трех изгибов нецелесообразно, так как пружина легко соскальзывает с перемещаемых зубов и препятствует движениям языка. Действующая часть пружины должна быть перпендикулярна длинной оси зуба и при ее активировании не должна соскальзывать с его коронки. Форма отростка может быть различной; его располагают на рабочей модели челюсти, отступя от ее поверхности 0,5—0,7 мм.

Пружинящие изгибы желательно располагать под базисом из пластмассы. Это препятствует их соскальзыванию с перемещаемых зубов. Если базис готовят из самотвердеющей пластмассы, то перед ее нанесением следует покрыть изгибы пружины воском или изолировать их слоем гипса, фосфат-цемента. В готовом аппарате получается ложе, в котором перемещается пружина. Активируют пружину путем разгибания полукруглых изгибов на 0,5—1 мм. Для определения величины ее удлинения целе-сообразно при изготовлении аппарата из прозрачной пластмассы помещать в него отрезок миллиметровой пленки.

Овальная пружина применяется с той же целью, что и змеевидная. Действующей частью пружины являются овальные изгибы проволоки — один, два или три. Для ее изготовления берут отрезок проволоки диаметром 0,5—0,7 мм и длиной 50—70 мм. Если требуется перемещение группы резцов, то делают одну овальную пружину для давления на перемещаемые зубы. В таких случаях ее готовят из проволоки диаметром 0,6 мм.

Рукообразная пружина Калвелиса применяется для мезиодистального перемещения зубов и действует по принципу змеевидной пружины. Она состоит из свободного конца, двух полукруглых изгибов и отростка. Для изготовления пружины берут отрезок проволоки диаметром 0,5—0,6 мм и длиной 40—50 мм. Сначала делают полукруглые изгибы, первый из которых должен быть несколько больше второго. Затем припасовывают свободный конец пружины к перемещаемому зубу и изгибают отросток. Для предотвращения соскальзывания пружины с перемещаемого зуба на нем укрепляют кольцо, к которому припаивают крючок. Кроме того, в базисе аппарата можно укрепить направляющую из проволоки диаметром 0,7— 0,8 мм, которая препятствует соскальзыванию конца пружины к режущему краю зуба.

Пружина с завитком предназначена для мезиодистального перемещения зубов. В ряде случаев ее используют с целью зубоальвеолярного удлинения или укорочения, а также вестибулярного перемещения резцов. Она состоит из трех частей:

1) свободного конца, который служит для передачи давления на перемещаемый зуб;

2) завитка, являющегося активно действующей частью пружины;

3) отростка для фиксации в базисе аппарата.

Пружину изгибают из отрезка проволоки диаметром 0,5—0,6 мм и длиной 25—35 мм. Она должна отвечать следующим требованиям:

1) завиток должен быть направлен в сторону, противоположную направлению перемещения зуба, и расположен соответственно месту перемещения зуба;

2) свободный конец пружины должен заканчиваться на месте перехода боковой поверхности коронки зуба в вестибулярную и должен быть расположен ближе к слизистой оболочке альвеолярного отростка.

Пружина действует в результате раскручивания завитка. Для этого предварительно ее активируют. Следует располагать завиток так, чтобы максимально использовать поступательное действие пружины на перемещаемый зуб и избежать последствий ее вращательного действия. Если свободный конец пружины находится на вестибулярной поверхности зуба, то возможны поворот его по оси и смещение в небном или язычном направлении.

Изготовление пружины начинают с завитка. Его делают круглогубцами или используют с этой целью плашку с металлическими штырями разной толщины. Диаметр завитка обычно не превышает 3—5 мм. Затем один конец спиливают и припасовывают к коронке перемещаемого зуба, чтобы он не травмировал язык, губу или щеку. Другой конец изгибают зигза-гообразно для его фиксации в пластмассе. Желательно располагать пружину под базисом аппарата, чтобы она не соскальзывала с коронки перемещаемого зуба, и изолировать ее завиток и часть свободного конца от попадания пластмассы.

Для вестибулярного перемещения резцов завиток пружины располагают горизонтально на оральной или вестибулярной поверхности зубного ряда между рядом расположенными зубами. Если пружину выводят из базиса аппарата на вестибулярную поверхность рабочей модели и делают завиток, то свободный ее конец заканчивают крючком. После активирования пружины ее конец вводят в скобу, припаянную к вестибулярной поверхности кольца, укрепленного на перемещаемом зубе. Такую пружину изгибают из проволоки диаметром 0,6—0,7 мм и длиной 50—60 мм. Если завиток пружины расположить вертикально, то ее можно использовать для зубоальвеолярного удлинения или укорочения, чаще в области резцов или клыков.

Вестибулярная пружина с одним полукруг-лым изгибом применяется для устранения диастемы, обусловленной неправильным расположением одного центрального резца, перемещения бокового резца на место потерянного центрального, латерального перемещения резца, дистального перемещения клыка или премоляра. Свободный ее конец заканчивают крючком, охватывающим боковую поверхность перемещаемого зуба.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: