Размеры и формы альвеолярных отростков, неба.





Размеры и формы альвеолярных отростков, неба.


В результате изучения размеров зубов и степени их смещения не всегда удается установить причины, которые привели к аномалии прикуса, поскольку нарушения могут локализоваться за пределами зубного ряда. К числу таких нарушений относят несоответствие размеров зубной дуги и ее апикального базиса.

Пропорциональную взаимозависимость размеров зубных дуг и их апикального базиса при ортогнатическом прикусе установил Н. Howes. Полученные им данные были подтверждены Н. Г. Снагиной (табл. 4.5).



Таблица 4.5. Средние данные зависимости ширины зубных дуг, ширины и длины их апикального базиса от суммы 654321 I 123456 зубов


Размеры и формы альвеолярных отростков, неба.

В трансверсальном направлении ширину апикального базиса измеряют на верхней челюсти между наиболее глубокими точками Клыковых ямок, на нижней челюсти — отступя на 8 мм вниз от места пересечения горизонтальной линии, соединяющей шейки нижних клыков и первых премоляров, и вертикальной линии, проходящей через вершину их межзубного десневого сосочка. В норме ширина апикального базиса верхней челюсти составляет 44%, нижней — 43% от суммы медио-дистальных размеров 12 постоянных зубов (резцов, клыков, премоляров и первых постоянных моляров) каждой челюсти.

Сужение зубного ряда обычно сопровождается сужением апикального базиса. Оно может быть двух степеней [Снагина Н. Г., 1965]:

В вертикальном направлении изучают высоту альвеолярного отростка со стороны преддверия полости рта и высоту неба. Высоту неба измеряют с помощью трехдименсионного циркуля или симметрографа Коркхауза со срезающей решеткой на уровне первых премоляров и первых постоянных моляров. Срезающую решетку устанавливают при исследовании во фронтальной плоскости на измерительные точки Пона на премолярах, а затем на молярах. В соответствии с расположением окончаний игл симметрогра-фа чертят на бумажной ленте с миллиметровой сеткой контуры зубов с вестибулярной, жевательной и язычной поверхностей, затем контуры альвеолярного отростка на правой и левой половинах челюсти до переходной складки слизистой оболочки с вестибулярной поверхности и до середины свода неба с язычной поверхности. Следят, чтобы спицы легко прикасались к модели челюсти и не соскальзывали по скату альвеолярного отростка. После этого маркируют срединную плоскость и проводят касательную к буграм премоляров и моляров при ориентации на срединный небный шов. На чертеже определяют высоту свода неба на уровне 4_J_4 и 6 | 6 зубов и его сагиттальный размер (рис. 4.6).


Размеры и формы альвеолярных отростков, неба.




Рис. 4.6. Аппарат Коркхауза со срезающей решеткой для определения формы и размеров свода неба.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: