Кариес

Кариес

Кариес – это постепенное разрушение твердых тканей зуба – эмали и дентина.

Сначала становится заметно небольшое повреждение, прогрессирование заболевания приводит к образованию полости в тканях зуба. Если на этой стадии не заниматься лечением зубов, то в дальнейшем кариес может полностью их разрушить.

С другой стороны, возникновения проблем с зубами можно избежать, если регулярно проводить мероприятия по профилактике кариеса.

Считается установленным, что в возникновении кариеса зубов важная роль принадлежит характеру питания. На основании результатов многочисленных клинических и экспериментальных исследований установлено, что длительное употреблениесладостей всегда сопровождается интенсивным поражением зубов кариесом. Установлена высокая интенсивность кариеса у лиц, проработавших 10 и более лет на кондитерской фабрике.

Клинические наблюдения подтвердили, что употребление сладостей в промежутках между едой сопровождается поражением зубов кариесом. При этом решающую роль играет не количество, а длительность пребывания углеводов в полости рта.

Белковая недостаточность, так же как и дефицит витаминов, не может служить непосредственной причиной кариеса. В то же время общие заболевания могут способствовать развитию этого патологического процесса. Механизм его возникновения при этом основан на изменении количества слюноотделения, буферной емкости слюны, концентрации электролитов, уменьшении реминерализирующего потенциала.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: