Пародонтолиз (идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта)





Пародонтолиз (идиопатические заболевания с прогрессирующим лизисом тканей пародонта)


Эти заболевания не укладываются в приведенные выше нозологические формы в силу особенностей клинических проявлений и прогноза.

В данную группу включены такие заболевания, как синдром Папийона—Лефевра, нейтропения, иммунодефицитные состояния (агаммаглобулинемия и др.), сахарный диабет, особенно детский или ^диагностированный, эози-нофильная гранулема, болезни Летерера—Зиве и Хенда— Шюллера—Крисчена (гистиоцитоз X) и др.

Для большинства заболеваний этой группы ведущими являются следующие признаки:

А. Неуклонное прогрессирование выраженных процессов разрушения всех тканей пародонта: десны, периодонта, костной ткани, сопровождающиеся на протяжении 2—4 лет выпадением зубов.

А. Сравнительно быстрое образование пародонтального кармана с выделением гноя, смещением, дистопией зубов.

А. Своеобразные изменения рентгенологической картины: преобладает быстро прогрессирующее рассасывание костной ткани с образованием лакун и полным растворением костной ткани на протяжении сравнительно короткого периода времени.

А. В костной ткани преобладают процессы остеолиза, по-видимому, вследствие активации ферментных систем ос-теоцитов, выраженных обменных нарушений, специфических микроангиопатий (например, при сахарном диабете).

А. При таких синдромах, как ладонно-подошвенный кератоз, нейтропения, дети утрачивают вначале молочные зубы, а затем по мере прорезывания и постоянные.

Обычно в таких случаях удается выявить ту или иную форму патологии, которая сочетается с другими клиничес-кими проявлениями, характерными для нейтропении, сахарного диабета и др.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: