Ягодный чай для зубов?





Ягодный чай для зубов?
Считается, что натуральный чай из фруктов или ягод очень полезен для здоровья человека. Это действительно так. Дело в том, что такие напитки содержат огромное количество полезных для здоровья веществ. Натуральные фруктово-ягодные чаи поднимают настроение, укрепляют иммунитет, а некоторые даже обладают целебным противовоспалительным свойством. Однако те же самые полезные вещества, содержащиеся в натуральных чаях, могут нанести вред.

В частности под угрозой оказывается здоровье зубов. Стоматологи небезосновательно считают, что чаи на основе ягод и фруктов представляют угрозу для зубной эмали, так как многие натуральные ингредиенты включают в свой состав агрессивные вещества – кислоты, разрушающие зубную эмаль. Особенно опасны в этом отношении, по словам специалистов, чаи с лимоном и черной смородиной.

Под агрессивным воздействием кислот эмаль зубов с течением времени начинает разрушаться. На месте разрушения зубной эмали образуются кариозные поражения, требующие своевременного лечения у специалиста. Признаком истончившейся зубной эмали служит повышение чувствительности зубов, или гиперестезия.

Другими словами, при употреблении горячей или холодной пищи или питья возникает болезненный дискомфорт. В такой ситуации следует сразу же обратиться к стоматологу.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: