Список продуктов, которые влияют на здоровье детских зубов





Список продуктов, которые влияют на здоровье детских зубов
Ни для кого не секрет, что сладкое разрушает зубную эмаль и приводит к возникновению кариеса, но это не означает, что детям совсем не нужно давать сладкое: суточная норма для малышей — не более 60 грамм или 6 чайных ложек, этого количества достаточно для полноценного развития. Но мало кто знает о других привычных продуктах, приносящих вред детским зубам, таких как:

— Фруктовые соки и фреши, наносят существенный вред зубной эмали. Фруктовые кислоты в сочетании с сахаром, входящим в их состав — это гремучая смесь. Стоматологи рекомендуют: не пить сок на ночь, за день выпивать не более одного стакана, обязательно пить его через трубочку, таким образом контакт напитка с зубами будет сведен к минимуму.

— Детские молочные смеси способствуют развитию кариеса, вещества, входящие в состав некоторых из них, приводят к растворению зубной эмали. Заменители грудного молока повышают уровень кислотности во рту. Если от молочных смесей нет возможности отказаться, врачи рекомендуют после каждого кормления давать малышу попить воды, для того, чтобы смыть остатки смеси.

— С осторожностью нужно кушать и всеми любимые орехи. Маленькие кусочки орехов застревают между зубами, и удалить их возможно только при помощи тщательной чистки зубов.

— Наносят вред зубам и липкие продукты: сухофрукты, карамель, ириски и др. Прилипая к зубной эмали, они образуют налет — благоприятную среду для микробов, которые приводят к развитию кариеса, для того, чтобы этот налет убрать естественным образом, потребуется немало времени, либо же придется чистить зубы. Сюда же можно отнести и хлебобулочные изделия.

— Самый опасный враг зубов — газированная вода, от нее необходимо отказаться. Cодержащаяся в ней углекислота беспощадно разъедает зубную эмаль.

Пусть все эти продукты способны причинить вред детским зубам, но это совершенно не означает, что от них стоит отказываться. После их употребления в пищу ребенку нужно провести гигиенические процедуры для ротовой полости, а родители должны за этим проследить. Естественно, что помимо вредных продуктов, существуют и полезные, которые обязательно должны входить в детский рацион питания, это:

— Разнообразные твердые фрукты и овощи: морковь, яблоки, огурцы, капуста и другие. В них содержится огромное количество минеральных веществ и витаминов, таких как: бета-каротин, кальций, фосфор, калий, магний, йод, фтор, железо, витамины группы В.

— Молочные продукты: твердый сыр, молоко, творог, йогурт. Они богаты кальцием, который гораздо лучше усваивается, чем кальций, содержащийся в овощах и фруктах, витаминами А, В и D, калием и магнием. Учеными доказано, что твердый сыр — отличное средство профилактики против кариеса, он понижает уровень кислотности во рту.

— Также без рыбы и мяса не бывает здоровых зубов.

Правильное питание, соблюдение гигиенических процедур ротовой полости, своевременное посещение стоматолога, гарантируют здоровую и красивую детскую улыбку!

Понравилась статья? Поделить с друзьями: