Гингивотомия





Гингивотомия
Гингивотомия — продольное рассечение патологического зубодесневого кармана. Разрез проводится параллельно оси зуба от края десны до дна зубодесневого кармана. Продольное рассечение позволяет лучше осмотреть внутреннюю поверхность десневого и частично костного кармана. После рассечения десневого кармана и разведения краев раны острым инструментом удаляют зубные отложения с обнаженной части корня и выскабливают грануляции и эпителий с внутренней поверхности десневого кармана. Послеоперационную рану подвергают медикаментозной обработке, как после кюретажа. Если гингивотомию производят в области фронтальных зубов, то следует наложить на рану 1—2 шва для лучшего косметического результата. При гингивотомии в области боковых зубов швы на рану можно не накладывать, и заживление раны произойдет вторичным натяжением. Одновременно гингивотомию производят в области 2—3 зубов.

Гингивотомия показана при глубоких и узких десневых карманах. При значительных костных карманах рекомендуется применять гингиво-эктомию.

Гингивоэктомия — иссечение десневого кармана. Это оперативное вмешательство состоит в треугольном иссечении десневого кармана в области как одного, так и 2—3 зубов. В последнем случае отступя от десневого края на 1,5—2 мм проводят два горизонтальных разреза со щечной и язычной стороны. Затем дополнительно проводят два вертикальных разреза. Иссеченную полоску десневого края удаляют, после чего с обнаженной части корня снимают зубные отложения, оставшуюся часть десневого кармана очищают от грануляций и эпителия и тесно прижимают марлевым тампоном к поверхности корней зубов.

Гингивоэктомия показана при широких десневых и сравнительно неглубоких костных карманах. Нельзя не отметить, что гингивоэктомия приводит к значительной ретракции десны и обнажению шеек зубов, что особенно усугубляется вследствие удаления размягченных участков кости альвеолярного отростка.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: