Художественная реставрация зубов





Художественная реставрация зубов
Эту работу стоматолога можно назвать творчеством, ибо нужно правильно построить отсутствующую часть зуба, подобрать и нанести цвет, чтобы эмаль блестела, как настоящая. Это долгая и кропотливая работа, занимающая, как правило, полтора – два часа. Помимо восстановления сломанных зубов, художественная реставрация занимается такими проблемами как:

— восстановление формы зубов, их эстетики;

— изменение цвета зубов;

— корректировка зубного ряда;

— закрытие промежутков между зубами;

— исправление неправильного положения зуба.

Художественной такая реставрация называется потому, что восстановленный зуб ничем не отличается от натурального. Достигается такой эффект путем использования современных технологий, воссоздающих естественный цвет, форму и структуру зуба. Также врач может придать потемневшим или желтым зубам светлый оттенок. Понятно, что мастер по художественной реставрации должен обладать даром художника, чтобы увидеть, понять и воспроизвести красоту зубов в точности и на самом высоком уровне. И конечно, такой специалист должен быть обучен на специальных курсах и мастер-классах.

Прямая или непрямая реставрация зубов – что выбрать?!

Художественная реставрация по способу воздействия на зубы бывает прямой и непрямой.

Прямая реставрация – наиболее востребованная процедура, которая производится непосредственно на поражённом зубе. Стоматолог восстанавливает разрушенный зуб с помощью фотополимера (реставрационный материал светового отверждения, отличающийся богатой цветовой палитрой). Это универсальный метод для реставрации передних повреждённых или кривых зубов. Эффект достигается в течение одного сеанса.

Непрямая реставрация зубов, или как её ещё называют реставрация винирами, проводится, когда требуют восстановления жевательные зубы или зубы с большой площадью повреждения. С поражённого зуба снимается слепок и с помощью специальных технологий из керамики изготавливается его восстанавливающая часть.

Следует отметить, что художественная реставрация – надёжный и долговечный способ восстановления зубов. И хотя прямая реставрация дешевле, однако, в любом случае окончательно выбрать тот или иной метод возможно лишь после обследования зубов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: