Мифы о зубах





Мифы о зубах
Ученые из шведского University of Gothenburg говорят: мифы о уходе за зубами — вещь настолько распространенная и коварная, что многие люди, принимающие эти сомнительные советы за действительность, рискуют не только навредить здоровью своих зубов, но и остаться без них вообще.

Рассмотрим, например, очень популярную рекомендацию чистить зубы после еды. Считается, что данная процедура способна уберечь зубы от скопления вредоносных микроорганизмов и образования налета. Однако это не совсем так. Эмаль зубов, и без того ослабленная после контакта с пищей, будет дополнительно травмироваться от контакта с жесткой абразивной структурой зубной щетки. Восстанавливаются защитные функции эмали не ранее, чем через час после еды.

Кроме того, стоматологи свидетельствуют- не всегда применение зубной щетки является оправданным. После обеда, например, зубы лучше чистить пальцем или просто прополоскать ротовую полость бальзамом для полости рта— это обеспечит зубкам бережный уход. А вот в утреннее и вечернее время не стоит отказываться от чистки зубов щеткой.

Стоит сказать, что и утверждение, будто сладкое плохо влияет на состояние зубов, тоже является заблуждением. Портит зубы отнюдь не сахар, а время, которое он находится в ротовой полости. Так что кусочек шоколадки не нанесет никакого вреда вашим зубам, зато карамельки и леденцы вполне могут это сделать.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: