Для зубов вреден лишний вес!





Для зубов вреден лишний вес!
Японские ученые установили — люди, страдающие проблемой избыточного веса, более подвержены выпадению зубов и проблемам с деснами, чем люди с нормальным весом. Стоматологи провели ряд клинических исследований с участием 800 японских студентов, в ходе которых выявилась закономерность между пристрастиями в еде и гигиеной полости рта испытуемых.

Исследование показало, что наибольшие проблемы с состоянием здоровья зубов и десен наблюдались у тех из испытуемых, которые отдавали предпочтение жирной пище и употребляли мало продуктов, содержащих клетчатку — то есть растительной пищи. Известный факт — растительные продукты в рационе человека предотвращают накопление на зубах мягкого зубного налета и способствуют естественной очистке ротовой полости, что положительно влияет на здоровье ротовой полости в общем.

Люди из исследуемой группы, которые также имели лишний вес, но уделяли большее внимание своей диете, страдали от заболеваний зубов гораздо реже. Кроме того, они не злоупотребляли фастфудом и алкоголем, что и позволило им сохранить зубы здоровыми.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: