Пломбирование зубов различными материалами





Пломбирование зубов различными материалами
Одним из наиболее долговечных материалов, применяемых стоматологами, является амальгама, более известная под названием «серебряная пломба». Такая пломба может служить более 20 лет, однако со временем обязательно потемнеет. Кроме серебра, меди и олова в состав амальгамы входит ртуть. И хотя специалисты отрицают негативное влияние «серебряных пломб» на организм человека, с учетом продолжительности воздействия их безопасность не очевидна. В настоящее время пломбы из амальгамы применяются редко.

Самым дешевым, но в то же время недолговечным материалом для пломб является силикатный цемент. Такие пломбы быстро окрашиваются в грязно-желтый цвет, изнашиваются и быстро выпадают. Кроме того, они негативно влияют на ткани зуба.

Более современные цементы – стеклоиномеры. В их состав включают вещества, которые выделяют благотворно влияющие на зуб ионы фтора. Пломбы долговечны, можно также подобрать цвет, близкий к естественному цвету зуба. Пломба из стеклоиномерного цемента обладает существенным недостатком – хрупкостью.

Широко применяются для пломбирования зубов различные композитные материалы.

Акрилсодержащие композиты применяются для так называемых пластмассовых пломб. Они обладают всеми недостатками пломб из силикатного цемента, а помимо этого образующиеся в них поры провоцируют вторичный кариес или даже пульпит. Единственным достоинством пластмассовых пломб является их низкая цена.

Более качественными являются композитные материалы, приобретающие твердость под воздействием специальных реактивов или света. Их достоинства – хорошая подверженность полировке, стойкий цвет, долговечность. Качество зависит от размера входящих в их состав частиц. Наиболее качественные – это светоотверждаемые композиты, наполненные микрочастицами размерами от 1 до 10 мкм, срок службы которых составляет от 5 до 10 лет.

Наиболее качественный материал – это органически модифицированная керамика, из которой изготавливают ормокеры. Такие пломбы прочны, не токсичны, не вредят пульпе, позволяют идеально подобрать цвет. Единственный их недостаток – высокая цена.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: