Запах изо рта : причины





Запах изо рта : причины
Стоматодисония, галитоз — все эти термины означают неприятный запах изо рта. Эта проблема может сильно подпортить вашу жизнь.

Из-за чего это происходит?

— временный галитоз (транзиторный) появляется после приема пищи определенного типа.

— галитоз может быть соединен с приемом лекарственных средств определенного типа.

— возникает галитоз вследствие понижения секрета слюнных желез во время стресса, сна,

сухости полости рта.

— патологический галитоз формируется вследствие заболеваний ЖКТ (желудочно- кишечного тракта),

органов дыхания, нарушений эндокринной системы (диабет), токсических инфекций, курения.

Стоматология с успехом лечит галитоз, основанием появления его являются заболевания: кариеса и его последствия, пародонта, инфекционные воспаления ротовой полости. Галитоз появляется по разным обстоятельствам, но чаще всего появляется при плохой гигиене полости рта. Развивается галитоз так: пептиды остатков еды объединяются с белками слюны. В итоге чего возникает распад до аминокислот. Через какое-то время настает аминолиз – гнилостное разложение аминокислот совместно с анаэробными микроорганизмами полости рта. После этого, формируются летучие амины и соединения, которые содержат серу. Неприятный запах изо рта, эти вещества и формируют.

Лечение.

Лечение галитоза – это, обязательно — санация полости рта. Необходимо подобрать средства гигиены за полостью рта, и ежедневно проводить профессиональную гигиену. Сеансы профессиональной гигиены остаются очень важными, потому что есть зубные камни, которые самостоятельно пациент удалить не сможет. Но, самой главной причиной успеха терапии галитоза, является ежедневная самостоятельная гигиена полости рта. Это не только применение зубной щетки, это также очистка межзубного пространства. Сегодня на рынке представлен большой выбор разнообразных ершиков, зубных нитей. Очень результативен в очистке межзубных промежутков– ирригатор. Это прибор, который очищает водой с помощью пульсирующей струи.

Так как, в развитии галитоза принимают участие анаэробные бактерии, которые живут в среде без кислорода, то для эффективной борьбы с ними отлично подойдут зубные пасты, содержащие кислород. Лицам, у которых наблюдается ксеростомия (сухость полости рта), очень помогут зубные пасты, побуждающие слюноотделение. Эти пасты содержат в своем составе лимонную кислоту.

После еды, если нет шанса почистить зубы, советуем воспользоваться жевательной резинкой. Жевать ее необходимо 10-15 минут. Служить источником галитоза, может так же налет, который находится на задней трети спинки языка. Поэтому не забывайте чистить язык! Для этого существуют специальные пасты и щетки, а так же скребки.

Подбирать личные средства гигиены необходимо у стоматологического гигиениста.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: