Виды периодонтита





Виды периодонтита
Периодонт – это соединительная ткань зуба, благодаря которой он фиксируется в своем ложе, обладает амортизационным эффектом при жевании, а также имеет ряд рецепторов. Итак, если запущенный кариес перерос в пульпит, то патогенные микроорганизмы через корневые каналы попадают в периодонт, тем самым вызывая воспаление или периодонтит.

Боль при периодонтите имеет ноющий и пульсирующий характер. Она усиливается при надавливании на зуб, а иногда даже при прикосновении языком к нему. Это обуславливается тем, что периодонт богат на рецепторы, реагирующие на давление. При воспалении ткани, давление увеличивается, провоцируя болевые ощущения, также создается ощущение «увеличенного зуба».

Виды периодонтита:

1. Острый периодонтит. Возникает из-за использования токсических препаратов, например, мышьяка, имеет 2 фазы:

— фаза интоксикации; раскрывают полость зуба с последующей очисткой и дезинфекцией каналов. При этом отверстие канала в корне зуба расширяют, чтоб обеспечить отток экссудата (жидкости, скопившей в результате воспаления). В каналах на сутки оставляют под герметичной повязкой антисептический препарат.

— фаза экссудации; сопровождается экссудацией ( затрудненным отток экссудата), нарастанием боли и увеличением отека. Лечение является таким же, как и при первой фазе, но корневое отверстие канала расширяют не только для оттока экссудата, но и для получения доступа медикаментам в ткани периодонта. При недостаточном оттоке жидкости проводят дренирование десны. К сожалению, часто острый периодонтит является показанием к удалению зуба.

2. Хронический периодонтит. Характеризуется наличием оттока экссудата из периодонта, как правило, в полость зуба. Заболевание может развиваться без каких-либо признаков воспаления. Ноющие боли либо незначительны и проходят сами собой, либо и вовсе отсутствуют. Но, тем не менее, ткани постепенно разрушаются. Лечение этого заболевания сводится к устранению очага инфекции – пульпита, предупреждению попадания микроорганизмов в каналы, пломбированию всей полости зуба.

В обоих случаях больной должен принимать антибактериальные препараты широкого действия и полоскать полость рта антисептиками.

Вовремя не вылеченный периодонтит может приводить к некоторым осложнениям:

— Общие осложнения: интоксикация организма, высокая температура, аутоиммунные заболевания внутренних органов и суставов;

— Местные осложнения: кисты, абсцессы, одонтогенный гайморит, разлитое гнойное воспаление шеи, воспаление костной ткани.

Если вы почуствовали признаки периодонтита ни в коем случае не откладывайте визит к стоматологу, это поможет вам остановить заболевание еще в его начале и избежать таких осложнений как возникновения флюса. Это заболевание, которое может стать наградой при упорном нежелании посетить стоматолога.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: