Уход за брекетами





Уход за брекетами
Во время исправления прикуса обладатель брекет-системы должен особенно тщательно соблюдать гигиену полости рта и ухаживать за брекетами. От этого зависит скорость достижения и качество конечного результата, а также здоровье ваших зубов.

В первую очередь, при уходе за брекетами нужно соблюдать некоторые правила чистки зубов . Эту процедуру нужно выполнять после каждого приема пищи, и ее продолжительность должна составлять 5-7 минут.

В вашем арсенале должны быть:

1. Щетка Орто. Она похожа на обычную зубную щетку, но с V-образным углублением для брекетов;

2. Однопучковая щетка. Щетка имеет один заостренный пучок, состоящий из очень тонких щетинок

3. Межзубная щетка-ершик.

При уходе за брекетами сначала щеткой Орто следует производить горизонтальные движения по все длине дуги брекет-системы, так удаляются остатки пищи с внешней поверхности зубов. Потом однопучковой щеткой надо очищать каждый брекет, пространство вокруг него и десневую бороздку. После этого щетка-ершик поможет очистить пространство под дугой ортодонтического аппарата, и межзубное пространство.

Не стоит использовать слишком жесткие зубные щетки для ухода за брекетами, они могут повредить зубы и десны. При правильной чистке, зубной налет легко снимается даже щеткой с мягкой щетиной.

Если вы, например, на работе, и после еды не можете так основательно почистить зубы, то у вас всегда должны быть с собой зубная нить и полоскание для зубов.

В период исправления прикуса с помощью брекет-системы, есть ограничения на употребление в пищу некоторых продуктов и напитков:

— постарайтесь свести к минимуму употребление сладкого. Это идеальная среда для размножения патогенных микроорганизмов. Но если вы все-таки не смогли удержаться, то потом обязательно нужно почистить зубы.

— ириски, жвачки могут прилипнуть к брекетам, а очистить их будет очень трудно.

— орехи, сухарики, сушки могут прилипнуть к брекетам, а еще хуже сломать их.

— мясо, твердые овощи и фрукты нужно разрезать на мелкие кусочки, чтобы не повредить брекет-систему.

-исключите из рациона сладкие и кофеиносодержащие напитки. Они также ухудшают состояние зубов.

Ни в коем случае не употребляйте очень холодные или очень горячие блюда и напитки. В противном случае они могут спровоцировать отклеивание брекетов.

Если после снятия системы вы не хотите увидеть на поверхности зубов белые или коричневые пятна, не пренебрегайте вышесказанными рекомендациями и постоянно осуществляйте уход за брекетами. Красивые зубы – это не только ровные, но еще и здоровые зубы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями: